Дружина ОколоКремля | 17.08.2014 в 14:41
"Правый сектор» пригрозил Порошенко вооруженным походом на Киев!"

Украинская националистическая организация «Правый сектор» пригрозила президенту Петру Порошенко «походом на Киев», если не будут освобождены задержанные представители движения, возвращено изъятое оружие и закрыто уголовное производство в отношении них. В размещенном на сайте «Правого сектора» предупреждении от имени Дмитрия Яроша также содержится требование навести порядок в рядах МВД Украины.

Движение указало, что сегодня, «наряду с открытой агрессией России, активизировалась внутренняя контрреволюция». Руководят ею некоторые высокопоставленные чиновники МВД, говорится в заявлении. В частности, организация назвала первого заместителя министра внутренних дел Владимира Евдокимова, вменив ему «постоянные попытки уничтожить» «Правый сектор», убийство Александра Музычко и причастность к столкновениям в Днепропетровске, Киеве и других городах.

«В последние недели милицейские незаконные задержания, аресты, избиения, обыски, изъятия полученного в бою оружия, коснулись десятков бойцов добровольческого украинского корпуса «Правый сектор». Пользуясь тем, что подавляющее большинство бойцов «Правого сектора» ведет бескомпромиссную борьбу на передовой, те, кто противостоял нам на Грушевского и Институтской, почувствовали свою безнаказанность и перешли в контрнаступление», – негодуют Ярош и его сторонники.

«В связи с этим мы обращаемся к президенту Украины Петру Порошенко с призывом немедленно навести порядок в МВД, освободив одиозных представителей антиукраинских сил с должностей в МВД и начать расследование их преступной деятельности», – заявили украинские националисты. Они потребовали освободить своих задержанных сторонников, закрыть уголовные дела против них и вернуть «все незаконно изъятое оружие и транспорт в зону боевых действий».

«В случае невыполнения наших требований в течение 48 часов мы будем вынуждены снять все наши подразделения по линии фронта, объявить всеобщую мобилизацию резервных батальонов и начать поход на Киев с целью проведения «быстрых реформ» в МВД. Производные колонны «Правого сектора» будут идти в полном снаряжении», – предупредило движение.

В марте этого года «Правый сектор» пообещал отомстить главе МВД Арсену Авакову за смерть своего соратника Александра Музычко (Сашко Билого). Активист движения был застрелен при задержании, сообщали правоохранительные органы Украины.

В феврале 2014 года «Правый сектор» не признал соглашения, подписанного ныне свергнутым президентом Украины Виктором Януковичем и тогдашними лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко об урегулировании политического кризиса, последовавшего после отказа кабинета Николая Азарова от курса на евроинтеграцию Украины. Лидеры Майдана добились внеочередных выборов президента и конституционной реформы. На странице «Правого сектора» во «ВКонтакте» Ярош назвал заявление Януковича о досрочных президентских выборах «очередным очковтирательством» и призвал к продолжению протестов.

Ярош принимал участие в выборах президента Украины 25 мая, за него проголосовали менее 1%.

В России Ярош обвиняется в публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности и нападениях на российских солдат во время боевых действий в Чечне. По запросу российских властей он объявлен в международный розыск по линии Интерпола.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: