США - спонсор мирового террора (16+) | 12.09.2014 в 21:21
Путин: Взгляды лидеров ШОС на украинский кризис идентичны

Президент России Владимир Путин заявил, выступая в пятницу на заседании ШОС, что лидеры ШОС имеют «идентичные и близкие подходы» по поводу международных проблем и, в частности, ситуации на Украине.

«На встрече в узком составе мы обсудили и некоторые актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию на Украине. Весьма удовлетворены тем, что наши подходы по основным направлениям сотрудничества оказались идентичными или близкими», — сказал Путин, выступая в пятницу на заседании ШОС.
Он также отметил, что эти взгляды нашли отражение в итоговой декларации.

«Я готов впредь поддерживать тесный контакт с вами, с тем чтобы вместе способствовать усилению взаимной поддержки, расширению взаимной открытости между нашими странами, чтобы мы всегда могли черпать силы и поддержку друг друга, сообща противостоять рискам и вызовам, исходящим извне, и осуществлять наши грандиозные цели своего развития и возрождения», — обратился председатель КНР к Владимиру Путину.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

В отличие от НАТО, ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности (как, например, АРФ, АСЕАН), а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Саммит саммита Шанхайской организации сотрудничества проходит 11-12 сентября в Душанбе. В преддверии саммита предполагалось, что обсуждение украинского кризиса на предстоящем саммите вряд ли окажется в центре внимания сторон.

Миротворческая позиция Владимира Путина по Украине не могла остаться без поддержки со стороны союзников нашего государства. Лидеры стран ШОС изъявили желание помогать России в условиях санкционного давления США и ЕС. Такой поддержки нашей страны удалось добиться благодаря политически верным действиям президента РФ.



#Россия #Путин #Украина #ШОС #политика
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: