Молодая Гвардия | 12.09.2014 в 19:42
#Новости@molgvardiyaofficialgroup

Российские депутаты предложили запретить алкогольные энергетики

Депутаты Госдумы скорректировали законопроект о запрете слабоалкогольных энергетических напитков. Соответствующий документ внесен в нижнюю палату парламента, пишет газета «Известия».

Законопроект разработали 40 депутатов от всех парламентских фракций. Работой руководил член «Справедливой России» Николай Левичев.

Депутаты выступили с этим предложением еще в марте 2013 года, однако тогда документ был отвергнут правительством и комитетом Госдумы по охране здоровья. Свое решение они мотивировали тем, что полный запрет противоречит регламенту Таможенного союза (ТС).

Вернуться к идее запрета алкококтейлей депутаты решили после заявления президента России Владимира Путина, сделанного в августе текущего года. Глава государства поддержал эту инициативу, отметив, что надо действовать «решительнее».

Как подчеркнул Левичев, в законопроект была внесена поправка – производство алкогольных энергетиков продолжится, однако на территории России их продавать не будут.

Депутат добавил, полный запрет возможен только после внесения поправок в техрегламент ТС «О безопасности пищевой продукции». Это лежит за пределом компетенции Госдумы, но чиновник рассчитывает, что страны ТС также подключатся к борьбе со слабоалкогольными напитками.

Стоит отметить, что в России уже использовали практику запрета продажи энергетических напитков. Так, коктейли пропали из продажи в Краснодарском крае – решение приняли местные депутаты.

Федеральная антимонопольная служба пыталась оспорить запрет, но Арбитражный суд не прислушался к их доводам.

В настоящий момент аналогичный запрет действует в Ростовской области – он вступил в силу 1 сентября.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: