США - спонсор мирового террора (16+) | 12.09.2014 в 16:45
Сегодня Евросоюз и США пообещали обнародовать новые санкции против России. В Кремле сообщили, что уже подготовили комплекс ответных мер.

Глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил в четверг, что новый пакет санкций ЕС в отношении России вступит в силу в пятницу. Как сообщается, новые ограничительные меры должны расширить принятые ранее секторальные санкции, коснувшиеся доступа к рынкам капитала, оборонной сферы, товаров двойного назначения и чувствительных технологий. Кроме того, Запад прерывает свое участие в нефтяных проектах в Арктике.

Объяснения новых санкций оказались весьма странными. «Санкции не являются самоцелью, их цель – изменение поведения. И мы, конечно, хотим, чтобы соглашения, которые были приняты (в Минске), стали не только намерениями, но и конкретными результатами. Мы хотим, чтобы Россия предприняла серьезные, убедительные и устойчивые шаги по деэскалации кризиса на Украине», – пояснил глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас. При этом, какие шаги будут считаться для ЕС «убедительными» и «серьезными», не уточняется.
Вслед за Брюсселем новые карательные меры против России пообещал и Вашингтон. «Мы углубим и расширим санкции против финансового, энергетического и оборонного секторов. Эти меры усилят политическую изоляцию России и экономические издержки для России, особенно в сферах, важных для президента Путина и тех, кто к нему близок», – заявил вчера президента США Барак Обама.

Напомним, многие члены Евросоюза выступили против введения очередных антироссийских санкций. США, напротив, продолжали настаивать на их введении.

Кремль: Пакет ответных мер готов
Принятие новых санкций ЕС не поддается объяснению на фоне усилий России по прекращению кровопролития на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «В Брюсселе либо не видят, либо упорно не хотят видеть реальное положение дел в Донбассе».

В свою очередь помощник президента Андрей Белоусов сообщил, что второй пакет ответных мер на санкции Запада готов. По его словам, Москва может ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности. «У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего, европейские партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей. Прежде всего, подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, но некоторых видов одежды», – сказал Белоусов.

Очередной этап санкций, в том числе против российского ОПК, направлен на то, чтобы сделать Россию слабее, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин. Однако, по его мнению, «это стратегическая ошибка Запада», поскольку трудности делают нашу страну лишь сильнее: «Мы становимся злее, нам становится интереснее, мы начинаем работать более организованно, дисциплинированно. И в этом очень большой просчет Запада».

- комментарии экспертов о том, будут ли значимы новые антироссийские санкции и какими могут быть ответные меры Москвы.

#новости #санкции #ЕС #США #РФ #политика
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: