Гордость России | 12.09.2014 в 13:00
Татьяна Харитонова, бухгалтер фармацевтической компании из Оренбурга

Спасла доверчивую 89-летнюю старушку от мошенницы:

«Поражаюсь мошенникам! Люди ничего не бояться. Но и наше общество меня удивляет. Оно стало черствым.

О неудачной попытке обмануть пенсионерку

В августе (честно говоря, я даже сейчас не вспомню дату, когда все произошло) я приехала по делам в Сбербанк. Сразу обратила внимание на странную пару: старенькую бабушку и девушку. Они без очереди пытались снять со счета пенсионерки деньги. Девушка очень суетилась, а бабушка была словно зомбированная. Пара сильно спешила и договорилась с сотрудницей банка об обслуживании вне очереди. Свою просьбу девушка мотивировала тем, что куплены билеты на поезд в Самару и надо торопиться.

Интуитивно я попросила показать билет. Девушка забеспокоилась и начала взволнованно пояснять, что она внучка и забирает бабушку в Самару. Ну я и спросила у старушки, мол, она в Самару собирается? А пенсионерка неожиданно стала говорить про протекающую в доме крышу. Тут уж я поняла, что точно дело пахнет мошенничеством.

В это время в Сбербанк зашла сотрудница полиции. Она также приняла участие в ситуации и попросила предъявить документы и вызвала наряд. Сотрудников банка попросили закрыть дверь. Но девушка заметалась по залу и убедила молодого работника помочь, поскольку ей якобы необходимо сделать телефонный звонок, а в помещении связь отсутствует. В общем, мошенница сумела сбежать.

Бабушка начала осознавать происходящее. Ей стало плохо, руки задрожали, и она присела на стул. Я подошла, взяла деньги, которые операционистка успела выдать (136 тысяч рублей), помогла подняться и дойти до кассы. Деньги были возращены на счет. А ведь обманщица планировала забрать у старушки все деньги, эти были только частью. Я слышала, как девушка сказала: «Здесь сняли, теперь пойдем в банк на улице Володарского».

О реакции общества

От всей ситуации я была в шоке! На месте бабы Дуси могла оказаться и моя мама или мама моих знакомых. Любой престарелый человек! И в этой ситуации никакой поддержки от людей, находившихся в банке, не последовало. Наоборот, народ стал возмущаться, что я лезу не в свое дело и какое право имею интересоваться чужими делами. Повторю – очень плохо, что люди меня не поддержали.

Когда стало ясно, что налицо мошенничество, то окружающие выступили в роли молчаливых наблюдателей. Никто не захотел протянуть руку помощи. Чужая боль и недомогания людей не интересовали. Жалко. Люди стали черствыми.

О бабе Дусе

Из банка мы с сотрудницей полиции отвезли бабу Дусю в полицейский участок, написали заявление. Старушке опять стало плохо. Пришлось вызвать скорую помощь. Потом я посадила пенсионерку в свой автомобиль и повезла домой. В общей сложности мы провели вместе около трех часов. За это время она успела рассказать о себе. Оказывается, что у нее больна дочь, у которой ампутирована нога. Живет женщина отдельно. Баба Дуся в свои 89 лет умудряется помогать ей. Живет бабушка в частном доме вместе с сестрой, которая старше нее. Крыша в доме, правда, протекает и нуждается в ремонте… Очень жалко, что им никто не помогает из соцслужбы.

Обе бабушки замечательные! Старой закалки. Чистые, опрятные, порядочные, скромные. Держат в порядке огородик: все помидорки подвязаны к палочкам! Баба Дуся мне рассказала, что имеет награду – орден Труда. Конечно, с памятью у бабушки уже есть проблемы. Я так поняла, что девушка- обманщица побывала у них дома. Старшая сестра бабы Дуси сказала, что нашла сберкнижки. Значит, девушка была у них и просила документы. Но их не смогли найти, поэтому деньги пришлось получать в банке по паспорту. Я уж обрадовала их: «Хорошо, что не нашли!». Как появилась девушка в их доме, обе сестры так и не вспомнили.

Об отношении к поступку

Бабушки, конечно, поняли, что им удалось избежать финансовой катастрофы. Меня благодарили, десять раз крестили! Ну что я такого-то сделала? Просто я по жизни человек, который мимо брошенного котенка не пройдет. А тут человека обманывают! В голове не укладывается, что кто-то может воспользоваться беспомощностью престарелых. А ведь у мошенницы, судя по паспортным данным, есть муж и двое маленьких детей. Ничего не боятся! Может у них жизнь тяжелая, так она и у других людей тяжелая…».
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: