Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ» | 12.09.2014 в 14:04
ИРКУТСК. БОЙЦЫ СПЕЦНАЗА РОССИИ СДАЛИ ТЯЖЕЛЕЙШИЙ ЭКЗАМЕН НА ПРАВО НОШЕНИЯ КРАПОВОГО БЕРЕТА. ВИДЕО

Для них нет невозможного. В Иркутском районе бойцы спецназа из нескольких регионов страны сегодня сдавали экзамен на право ношения крапового берета.
12 километров изнурительного марш-броска в полном боевом снаряжении. На каждом бойце автомат, бронежилет и каска. Амуниция весит почти 20 килограммов. И это только начало испытаний. Выдержать такой экзамен могут только самые сильные и стойкие.
Огненно-штурмовая полоса представляет собой километры траншей и заграждений. Гремят взрыв-пакеты, раздаются выстрелы. Как признаются сами спецназовцы, физическое напряжения такое, что руки и ноги просто деревенеют. Бежать, стрелять и продолжать биться уже помогает только упрямство и дух бойца.
— Каждый мужчина, я думаю, должен стремиться к подвигам. Сдать на берет — это на самом деле подвиг, — говорит боец спецназа Максим.
Экзамен на право ношения крапового берета сдают бойцы спецназа Федеральной службы исполнения наказаний и МВД. Претенденты собрались со всей страны. Вначале их была почти сотня. После физотбора осталось 35. Они и вышли сегодня на марш-бросок.
— Основные задачи — обеспечение безопасности в местах лишения свободы, пресечение беспорядков и противоправных действий среди осуждённых, — говорит ветеран сил специального назначения Сергей Лысюк.
Инструкторы во время бега нарочно сбивают темп: быстрее — медленнее. После каждого километра вместо привала — обязательно упасть-отжаться. Хотя силы, кажется, на исходе.
А это проверка на крепость нервов. Стреляющий бронетранспортёр проезжает над бойцами. Затем спецназ приступает к огневому рубежу. Стреляют по мишеням.
— Если ты готов, то всё нормально будет. Так, говори номер. Патроны получил? Никак нет. На вот, держи патроны — твоё оружие.
Следующий этап — штурм многоэтажки. В спецназе говорят, что они приходят туда, где не ждали. Затем бойцы приступают к рукопашному бою. Зрелище не для слабонервных.
На последнем этапе испытаний становится понятно, почему краповый берет зарабатывают не только с помощью силы, но и духа.
В итоге краповые береты получили всего 6 человек. Двое — жители Прибайкалья. Среди них Иван — сотрудник спецназа ФСИН Иркутской области.
— Долго тренировались. Тяжёлый бой. Личное время всё потратил на тренировки. Держался молодцом. Молодец, брат.
Также краповые береты заслужили бойцы-спецназовцы из Бурятии, Забайкалья, Сахалина и Хакасии.

Видеорепортаж — по ссылке
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: