Молот Правды | 12.09.2014 в 06:54
Эксперт: России есть чем ответить американской системе быстрого глобального удара

Президент РФ Владимир Путин накануне провёл совещание с кабинетом министров по вопросу разработки государственной программы вооружения на 2016-2025 годы. По словам российского лидера, некоторые силы хотят начать новую гонку вооружений, однако Россия не намерена ввязываться в неё. По мнению экспертов, у РФ уже в настоящее время есть чем ответить в случае быстрого глобального удара со стороны США.

На совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, посвящённом разработке госпрограммы вооружения на 2016-2025 годы, замминистра обороны России Юрий Борисов подчеркнул, что страна может создать свою систему глобального молниеносного удара, однако следует исходить из оборонительной доктрины развития вооружений.
Глава государства поддержал эту идею. Владимир Путин отметил, что Россия должна обеспечить свою безопасность, однако не будет ради этого ввязываться в новую гонку вооружений. «Кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем. Мы будем исходить из реальных прогнозов развития», − подчеркнул он.
Быстрый глобальный удар США (Prompt Global Strike) – это американская система, позволяющая нанести удар обычным вооружением по любой точке планеты в течение всего 1 часа. Главная опасность этой системы заключается в том, что её можно применить для нанесения неядерного удара, обезоруживающего стратегические ядерные силы.
По мнению же экспертов, России уже сейчас есть что противопоставить быстрому глобальному удару США. Так, бывший начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский рассказал РИА Новости, что российская армия способна отразить американский удар. «То, что мы сегодня имеем, оно уже является системой молниеносного ответа», - подчеркнул он.
Это мнение разделяет и президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков. «Россия имеет такие ракеты, как Х-101 (стратегическая крылатая ракета. – RT) большой дальности воздушного базирования, которые способны наносить удары на расстоянии 5 тысяч – это данные открытых источников», - заявил он.
Кроме того, у России есть «высокоточные баллистические ракеты, которые могли бы, имея обычную боевую часть, наносить удары по наземным объектам», сказал Сивков. Этого, уверен он, будет достаточно, чтобы нанести ответный дальний удар.
Оригинал статьи:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: