Кибер-Щит России.Евразийский Патриотический Союз | 12.09.2014 в 04:45
#ЕПС #Кибер_Щит_России

Шествия прошли в Барселоне в поддержку референдума о независимости.

Тысячи людей вышли на улицы Барселоны в знак поддержки предстоящего референдума о независимости Каталонии, проведение которого запланировано на 9 ноября текущего года, передает агентство Рейтер.
Как отмечает агентство, около полумиллиона каталонцев провели в четверг мирную демонстрацию в красно-желтых одеждах, украшенных национальной символикой. По словам организаторов, шествие было задумано в форме буквы V, призванной ознаменовать собой предстоящее голосование.

"Мы хотим самостоятельно принимать решение касательно нашей политики и нашего будущего. Мы отвоевали обратно свой суверенитет, (добившись независимости на политическом поприще), и осознали, что обладаем достаточной силой, чтобы влиять на ход событий", — заявил глава движения "Каталонская национальная ассамблея" Карме Форкадель.

Власти региона не исключают, что голосование будет проводиться не в форме референдума, а в форме общенародного опроса, поскольку Конституционный суд Испании признал референдум нелегитимным. Ранее премьер-министр страны Мариано Рахой и другие члены правительства также неоднократно заявляли, что не признают его результаты.

"То, что происходит сегодня, не является вызовом государству. Это — требование значительной части каталонского общества", — прокомментировал шествия глава правительства региона Артур Мас, ранее заявлявший, что "если население Каталонии хочет проголосовать, этот процесс будет невозможно остановить".

Напряжение в Каталонии по поводу выхода из состава Испании возросло накануне референдума о независимости Шотландии, который пройдет 18 сентября. Ранее Мас заявлял, что положительный исход референдума в Шотландии поддержит аналогичную кампанию в Каталонии, создав условия для ее международного признания и вступления в Евросоюз. Если большинство жителей Шотландии на референдуме проголосует за независимость, то 24 марта 2016 года регион выйдет из состава Великобритании.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: