Фонд борьбы с русофобией | Антимайдан | 12.09.2014 в 04:22
Редакцию украинской газеты заблокировали за публикацию о дочери главы СБУ

Сотрудники #СБУ пришли с обысками в редакцию украинской газеты « #Вести ». Журналистов, писавших о событиях на юго-востоке и о нью-йоркской квартире дочери главы СБУ, собираются обвинить в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Как сообщил в своем Facebook главный редактор газеты Игорь Гужва, люди, представившиеся сотрудниками СБУ, сегодня ворвались в редакцию и полностью парализовали ее работу. По его мнению, силовики хотят устроить показательную расправу над изданием за его независимую позицию.

Гужва напомнил, что два дня назад газета опубликовала материал о том, что дочь главы СБУ Валентина Наливайченко живет в США и снимает жилье в престижнейшем районе Нью-Йорка (сейчас сайт газеты не работает, но статью можно прочитать на других источниках).

Однако формальным поводом для вторжения в редакцию стали претензии по уголовной статье «Посягательство на территориальную целостность». Это посягательство СБУ усмотрела в репортажах газеты о событиях на юго-востоке. Гужва в эту версию не верит.

Игорь Гужва, главный редактор газеты «Вести»: «Естественно, никаких посягательств на территориальную целостность Украины там наши авторы не допускали. Это были обычные репортажи „по ту линию фронта“ — из Славянска, когда там заправляли Пономарёв и Стрелков, из захваченных обладминистраций. Там, безусловно, была прямая речь сепаратистов, также как она была (и есть) во всех украинских СМИ, которые делали, например, интервью с Пушилиным или Абвером или общались с простыми сторонниками ДНР/ЛНР».

(Для особо рьяных активистов: первоначальная редакция сохранена. Просьба претензии по поводу употребления слов "сепаратисты" направлять не нам, а Игорю Гужаве)

Источник:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: