Молот Правды | 12.09.2014 в 05:00
На Украине начали пользоваться спросом личные бомбоубежища

Президент Порошенко приготовил для Донбасса закон об отдельном статусе. Об этом он объявил сегодня, выступая в правительстве. Что это за статус — пока точно неизвестно, но о федерализации, как подчеркнул Порошенко, речь точно не идет.

Из выступления украинского президента следует, что Киев готовится к долгой и затяжной войне. Порошенко приказал строить масштабные оборонительные сооружения. При этом в Киеве вдруг стали раскупаться бомбоубежища, а Юлия Тимошенко решила провести на Украине референдум о вхождении в НАТО.

Укрепление линии обороны с глубокими рвами и бастионами вокруг непокорного Донбасса, что по сообщению штаба силовой операции, уже начали возводить украинские военные — конечно, мало напоминает линию Маннергейма. Но именно на финского маршала президент Порошенко сегодня и призвал равняться. Когда на расширенном заседании кабмина потребовал провести эшелонированную оборонительную линию еще и по границе с Россией. Танковые позиции, механизмы защиты от систем залпового огня, специальная — особая зона. Особый режим ждет и жителей Донбасса.

"Не исключаю, что в ближайшее время придется создать особый режим пребывания граждан в зонах, которые прилегают к зоне АТО. Обращаю ваше внимание, что ни про какую федерализацию и ни про какое отчуждение речь в протоколе не идет и не может идти. Еще раз заявляю: такие образования как так называемые ЛНР и ДНР в документе не упоминаются вообще", — заявил Порошенко.

Выдав министрам и губернаторам, чтобы не дразнить перед выборами так называемую "партию войны", свою интерпретацию минского протокола, Порошенко продолжил: законопроект об особом статусе для отдельных районов Донецкой и Луганской областей все-таки будет. И он внесет его в парламент на следующей неделе. Главная же заслуга минских договоренностей — прекращение активных боевых действий. И это украинская армия должна использовать для перегруппировки сил.

"Мы должны эффективно использовать каждый час, в первую очередь нам необходимо усилить вооруженные силы, Национальную гвардию, все военные формирования, которые защищают сегодня Украину, восполнить потери, которые мы понесли — потери человеческие, потери военной техники", — считает председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Родственники солдат, что, несмотря на объявленное перемирие, домой так и не вернулись, продолжают пикетировать министерство обороны. Его глава Гелетей, которого местные СМИ уволили с должности еще на прошлой неделе, сегодня тоже был на заседании правительства. Но выступал уже за закрытыми от прессы дверями.

Новость от генпрокурора становится сенсацией: Киев впервые признал — украинские вооруженные формирования вели себя на юго-востоке, как каратели. Пока речь идет о батальоне "Айдар".
"У нас есть факты и уголовные производства, где представители добровольческих батальонов совершали уголовные правонарушения против местного населения", — говорит генпрокурор Украины Виталий Ярема.

Значит ли это, что официальный Киев готов отдать под суд национал-радикалов? С чьей помощью зимой пришел во власть. И чьими силами зачищал Донбасс. Но накануне досрочных выборов в Раду Порошенко неожиданно просит политиков отказаться от милитаристских лозунгов. Сидевшие по правую и левую от него руку Яценюк и Турчинов Порошенко выслушали. И сделали по-своему.

Отправившись из кабмина на съезд своей новой партии. Позвав вместе с собой в "Народный фронт" главу МВД Авакова и бывшего секретаря совбеза и коменданта майдана Парубия — того, что лично прикрывал в гостинице "Днипро"снайперов "Правого сектора".

Оставшись без майданного костяка, истосковавшаяся по политическому перфомансу Юлия Тимошенко, приехала в Центризбирком в сопровождении пожарных, скорой помощи и взрывотехников. В ту минуту, когда лидер "Батькивщины" должна была подать заявку о проведении референдума о вступлении Украины в НАТО, неизвестные позвонили в избирательную комиссию, и сообщили о минировании здания.

Вход женщине с косой милиционеры преградили. В ответ депутаты "Батькивщины" обвинили их в исполнении политического заказа. Замглавы ЦИК Черная предложила Тимошенко передать подписные листы прямо через решетку. Для бывшей арестантки все-таки не впервой.

Но соратники по партии идут на силовой прорыв, милиция отступает, королева майдана гордо входит в здание.

Вступление в НАТО, по словам Юлии Владимировны, необходимо как гарантия украинской безопасности и независимости. Но судя по футболкам, что прямо перед избиркомом надели активисты "Батькивщины", НАТО для Тимошенко — это союзник в продолжении так называемой АТО. Мифы вокруг предстоящей войны, что сеют киевские политики, уже и коммерсанты используют в своих целях. Предлагают выкупить, или хотя бы арендовать столичные бомбоубежища.

За бункер в самом центре — в двух шагах от парламента, администрации президента и верховного суда — просят до полумиллиона долларов — чуть больше чем 300 квадратов. Дальше от правительственного квартала — и площадь побольше, и цены пониже. Жизнь, как утверждает сетевая реклама, все равно дороже. Военная истерия — это ведь не только строительство украинской линии Маннергейма.
Президент Порошенко приготовил для Донбасса закон об отдельном статусе. Об этом он объявил сегодня, выступая в правительстве. Что это за статус — пока точно неизвестно, но о федерализации, как подчеркнул Порошенко, речь точно не идет.
Добавь эту новость в закладки: