☆ ★ ☆ГЕРОИ РОССИИ☆ ★ ☆ | 12.09.2014 в 02:27
Как Т-70 подбил Тигр
19 июля 1943 года в боях за деревню Изотово старший сержант Иван Трубин подбил Тигр из пушки танка Т-70.

Старший сержант Иван Степанович Трубин был командиром танка Т-70 288-го танкового батальона 97-й танковой бригады. В ходе оборонительного периода курской битвы бригада успешно отражала атаки немецких танков, а после приняла участие в Орловской наступательной операции. 19 июля 1943 года в боях за деревню Изотово на подступах к станции Золотарёво Трубин меткими выстрелами уничтожил два противотанковых орудия и подавил миномётную батарею противника. Миновав село на реке Олешне два танка Т-70 неожиданно встретились с выдвинувшимися из-за холма тремя Тиграми. Используя эффект неожиданности, головной немецкий танк подбил один из наших Т-70. Однако танк Трубина оказался порасторопнее – он сумел обойти Тигр с тыла и всадить ему в борт с близкого расстояния бронебойный снаряд Головной Тигр тут же занялся пламенем, а экипаж начал покидать машину, Вынося на руках раненого командира. Тем временем Трубин начал заходить в тыл уже другому Тигру. Не желая повторить судьбу головной машины, Тигры начали отступать.

Продолжая наступление, 20 июля 1943 года 97-я танковая бригада попыталась с ходу овладеть деревней Троицкое (Орловская область), но наткнулась на яростное сопротивление гитлеровцев. Необходимо было вскрыть вражескую систему обороны и для разведки боем выслали три танка, в том числе танк Трубина. В результате атаки Трубин выявил систему вражеской обороны, пробился в тыл врага, уничтожил немецкое самоходное орудие и более сотни гитлеровцев, десять автомашин с военным снаряжением. В паре с другим Т-70 Трубин вынудил противника отступить, захватил 10 автомобилей, 1 пушку и пленил до 30 солдат и офицеров противника. 22 июля 1943 года танковый батальон, в котором воевал старший сержант Трубин, накануне сломив сопротивление противника на рубеже реки Оптушка, продвинулся на 15 километров в направлении населённых пунктов Суходол и Ильинское, но они оказались сильно укреплёнными.
При атаке села Суходол в танк старшего сержанта Трубина попало два бронебойных снаряда. Весь экипаж погиб.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1943 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему сержанту Ивану Степановичу Трубину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

#Герои_ВМР
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: