АнтиМайдан | 12.09.2014 в 03:03
Египет обсудит создание зоны свободной торговли с ТС

Создание зоны свободной торговли между Египтом и Таможенным союзом станет главной темой переговоров министра торговли и промышленности Египта Мунира Фахри Абдель-Нура, посещающего в ближайшие несколько дней Москву и Минск, сообщил представитель египетского ведомства.

Министр прибывает в российскую столицу в четверг во главе делегации из 64 глав и представителей египетских компаний, работающих в сельскохозяйственной сфере. В Москве гости проведут презентацию экспортного потенциала Египта и примут участие в международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства "Продэкспо-2014". После переговоров в России египетская делегация направится в Минск.

"Целью визита станет координация с двумя странами (Россией и Белоруссией) начала переговоров о зоне свободной торговли между Египтом и Таможенным союзом. Будут обсуждаться возможности удовлетворения российского рынка после введения Западом санкций в отношении РФ", — рассказала представитель египетского Минпромторга Инас Нафие.

В августе в ходе своего визита в Россию президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заверил о готовности страны закрыть ряд овощных и фруктовых "пробелов" после ограничения РФ на поставки продуктов из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В Россельхознадзоре заявили, что выработают для египетских товаров (90 процентов импорта РФ из Египта составляют сельхозпродукты) упрощенную схему доступа на российский рынок. Сообщалось также и о том, что страны Таможенного союза изучают возможность создания с Египтом зоны свободной торговли.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: