ЗДОРОВАЯ РУСЬ РОССИЯ УКРАИНА БЕЛАРУСЬ ОБЩЕЕ ДЕЛО | 12.09.2014 в 01:12
В день 55-летия РВСН в подмосковном Одинцово планируется открыть мемориальный комплекс с пусковой установкой ПГРК «Тополь»

В Одинцовском районе Московской области началось строительство мемориального комплекса в честь 55-летия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). В городе будет водружена автономная пусковая установка (АПУ) подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Тополь», которая с 1990 по 2009 гг. несла боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении. Сейчас она находится на хранении в филиале Военной академии РВСН им. Петра Великого (Серпухов).

Реализация инициативы, с которой ветераны-ракетчики обратились в командование РВСН, стала возможна после утверждённого Правительством России распоряжения об исключении из состава ВС РФ пусковой установки с транспортно-пусковым контейнером с последующим экспонированием в стационарном мемориальном комплексе.

Открытию памятника будет предшествовать целый комплекс работ по приведению АПУ в состояние, непригодное для использования по прямому назначению в соответствии с Договором между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Постамент увековечит память создателей ракетно-ядерного оружия, символизируя вклад РВСН в обеспечение обороны и безопасности страны и воздавая дань уважения ратному труду ракетчиков всех поколений.

Источник: http://вестникпатриота.рф/ru/content/vse-materialy-novosti-vooruzhennye-sily-yadernyy-shchit-rossii/v-den-55-letiya-rvsn-v

#Новости@rus_improvisation
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: