Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 11.09.2014 в 22:19
Путин поднял вопрос о финансировании строительства космодрома «Восточный», ранее обозначенный ОНФ

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости привлечь правоохранительные органы к решению некоторых вопросов, касающихся финансирования стройки космодрома «Восточный». Как сообщает «Интерфакс», об этом глава государства заявил на встрече с членами правительства. «Несмотря на то, что этот проект находится в зоне особого внимания, проблем там очень много, и мне придется некоторые вопросы для окончательного их разъяснения передать в правоохранительные органы», – заявил глава государства.

Финансирование строительства космодрома «Восточный», по словам президента РФ, идет ритмично, «но порядок финансирования требует особого внимания». «Это касается не только тех квази- или полукриминальных схем, это касается и финансирования как такового», – подчеркнул Путин.

Обращаясь к вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему строительство космодрома, Путин заявил: «Прошу вас подумать, всё что касается космодрома не погружать в общий объем финансирования тех организаций, которые этим занимаются, а сосредоточить деньги на строительстве космодрома, именно так и именно только на эти цели, чтобы в ходе работы их не перебрасывали на другие объекты, не мутили там ничего».

Во время визита на «Восточный» 2 сентября Путин заявил, что строительство космодрома отстает от графика на 30–55 дней. По данным президента, на строительстве работают немногим более 6,5 тыс. человек, тогда как для поддержания графика нужны 12–15 тыс. строителей. По словам Путина, с 2011 г. на строительство «Восточного» было потрачено 100 млрд руб., еще 50 млрд руб. будет выделено в 2015 г. «В этой связи важно исключить любые задержки и сбои в его финансировании. Но и за финансированием нужно внимательно наблюдать. Не должно быть никакого увеличения неоправданного», – отметил тогда президент.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: