Молодая Гвардия | 11.09.2014 в 22:15
#Новости@molgvardiyaofficialgroup

В Совфеде РФ предлагают поддержать добровольцев, воевавших на Украине

Государство могло бы поддержать добровольцев из России, участвовавших в военных действиях на Украине, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Любовь Глебова.

"Добровольную инициативу мы могли бы поддержать нашим государством и, безусловно, отметить эту добровольную инициативу, которую они проявили. Будет ли это приравнивание к участнику военных действий или это будет называться как-то по-другому, думаю, это надо обсуждать", — заявила сенатор.

Сам факт, что эти люди добровольно ушли воевать "по зову собственного сердца", достоин признания со стороны государства, считает Глебова.

"Мне кажется, это в наших правах и в наших обязанностях — поддержать и морально и материально тех людей и их семьи, которые проявили такого рода инициативу… Но то, что нужно отметить, поощрить, таким образом выразив наше признание этим людям — очевидно", — добавила она.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич сообщил, что Российский союз ветеранов Афганистана, лидером которого он является, создает фонд поддержки раненых и семей погибших добровольцев, воевавших на юго-востоке Украины.

Спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Борис Литвинов ранее заявлял, что на стороне ДНР воюют около полутора тысяч иностранных добровольцев, что составляет примерно 15% всего ополчения. По словам Литвинова, большинство добровольцев приехали из России.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: