Молот Правды | 11.09.2014 в 21:59
Путин рассчитывает на развитие отношений РФ с Узбекистаном

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России рассчитывают на успешное развитие отношений с Узбекистаном во всех сферах на основе многолетней дружбы и взаимоуважения.

В четверг на полях проходящего в Душанбе саммита ШОС состоялась встреча российского лидера с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ходе встречи Путин напомнил, что в этом году исполнилось 10 лет Договора между двумя странами о стратегическом партнерстве, и за минувшие годы странам удалось добиться многого на основах принципов "прагматизма, равноправия, взаимного уважения наших интересов".

При этом он заметил, что Москва и Ташкент регулярно поддерживают контакты на различных уровнях.
"Мы очень рассчитываем на то, что этот созданный за последние годы механизм будет способствовать развитию наших отношений в области экономики, в политической сфере, в области гуманитарного взаимодействия. Наши страны связывают многолетние, можно сказать, многовековые узы взаимодействия, дружбы, сотрудничества. Опираясь именно на этот позитивный капитал, мы, уверен, будем двигаться дальше", — сказал президент России.

Со своей стороны, Каримов поблагодарил Путина за возможность встречи, выразив при этом мнение, что подобное общение должно быть регулярным, поскольку в отношениях между странами есть вопросы.

"Есть вопросы, которые хочется задать и почувствовать ориентир какой-то. Потому что, откровенно говоря, Россия для нас является стратегическим партнером… Я считаю, что его смысл (стратегического партнерства) заключается прежде всего в том, чтобы чаще советоваться, больше получать ответы на вопросы и не находиться в прострации, что ты потерял какой-то ориентир. Если с этой точки рассматривать, то, считаю, что наши встречи регулярные должны быть действительно регулярными в том плане, что если вопросы есть, то надо и задавать, и получать на них ответы. И если нужно — обсуждать, может быть, не всегда приятно обсуждать", — сказал глава Узбекистана, не уточнив, какие вопросы он имеет в виду.

..

#Россия #Путин #политика #новости
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: