ANNA-NEWS война в Сирии АННА-ньюс | 11.09.2014 в 20:30
США опасаются "Искандеров" и ракет средней дальности "Пионер"

#ANNA_news_World #ANNA_news_Россия

Соединенные Штаты всё чаще заявляют, что между Вашингтоном и Москвой возникли некие разногласия по вопросам выполнения т.н. “Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)”, который был подписан ещё в 1987 году. Однако они по-прежнему надеются урегулировать все спорные вопросы с Россией.

Об этом заявила официальный представитель госдепа США Мари Харф в связи с предстоящими консультациями двух стран. А замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер - планирует прибыть в Москву 11 сентября, чтобы обсудить американские претензии к России в связи с соблюдением Договора по РСМД - сообщает агентство ИТАРР-ТАСС.
Что же стало причиной подобной, столь опасливой, реакции Вашингтона?

В НАТО действительно растут опасения что Россия возобновит производство ракет средней дальности "Пионер" (эффективное поражение целей на дистанции до 5500 км) . По мнению аналитиков военного блока, появление подобных ракет разом изменит баланс стратегических сил в Европе и фактически обессмыслит усилия США по созданию т.н. “ЕвроПРО”.

Напомним, ракеты средней дальности "Пионер" были приняты на вооружение в СССР в марте 1976 года, и сразу стали головной болью тогдашних стратегических противников Советского Союза на мировой арене. Ракеты, имеющие дальность полета 5500 км и способные нести одну ядерную боеголовку мощностью в мегатонну (или три разделяемые в полете боевых части), способны поразить все европейские страны НАТО, Ближний Восток, Аляску и часть Канады.

Запад приложил неимоверные усилия, чтобы подписать с СССР “Договор РСМД”, который запрещал производить и иметь на вооружении баллистические ракеты с дальностью полета в пять с половиной тысяч километров.

Полное уничтожение запасов ракет “Пионер” произошло на рубеже девяностых годов ХХ века.

Затем, в 1991 году, распался Союз, и весь оборонно-промышленный комплекс поразил глубокий кризис. Ведущие мировые эксперты были уверены, что РФ после этого объективно утратила мощь, и способна сохранить свою независимость лишь опираясь на оставшиеся запасы стратегического ракетно-ядерного оружия. К тому же, основное и наиболее грозное оружие РВСН - тяжёлые ракеты "Воевода", обслуживались специалистами с Украины, что дело их серьёзно уязвимыми.

Вашингтон позволил себе расслабится, а на Россию стали смотреть как на региональную державу. Очевидно, именно поэтому, нас решили “учить жить” по ценностям "мировой демократии".

Но такая ситуация не могла продолжаться долго. Программа перевооружения армии от Президента Путина заставила “вероятного противника” пересмотреть свои прогнозы мирового баланса сил.

Тем не менее, обвинить Россию в нарушении каких бы то ни было международных договоренностей совершенно нельзя. Данные на мировой арене обязательства, Москва всегда соблюдает очень скрупулёзно.

Суть в том, что развитие научно-технического прогресса везде, а тем более в “оборонке” предугадать, а, следовательно - и прописать в договоре, пусть даже очень детально составленном, - практически невозможно.

Россия взяла на себя обязательства не возобновлять серийное производство ракет средней дальности. Но никто не запрещал нам вести научно-исследовательские работы в области создания новых образцов ракетной техники. За пределы стен и полигонов секретных лабораторий эти исследования, конечно же, не выходили. Аналогичные работы, кстати, активно ведутся в США.

По косвенным признакам можно предположить, что в России, на сегодняшний день, успешно завершены испытания новых оперативно-тактических ракет и крылатых ракет наземного базирования. Их точные технические характеристики неизвестны.

Известно лишь, что за создание мобильного ракетного комплекса "Искандер" группа конструкторов получила государственные премии и высокие правительственные награды. Среди награжденных были, в частности и создатели крылатых ракет - сообщает “Российская Газета”.

А есть ли повод для беспокойства со стороны США новым российским оружием? Формально нет. Заявленная миру дальность полета стандартной ракеты комплекса “Искандер” - меньше 500 км, что никак не приближает его к "Пионеру". Тонкость в том, что сами ракетные технологии за минувшие тридцать лет качественно изменились. А отечественные специалисты за минувшие годы зря время не теряли. Без головокружительных карьерных перспектив, рекламного шума и часто даже без достойного денежного вознаграждения, - они усердно работали на благо России.

Вероятно, эксперты Пентагона, с помощью аналитиков, смогли прийти к выводу, что ракеты, которые стоят на вооружении "Искандера", смогут летать не только на полтысячи километров, но и на все пять тысяч - новые технологии вполне это позволяют.

Впрочем, открытых испытательных пусков ракет 5500 километровой дальности Россия формально не проводила. Следовательно - никаких ранее взятых на себя обязательств мы не нарушали.

Зато 10 сентября 2014 года прошел реальный, во многом знаковый, а также - весьма успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава". И всё - в строгом соответствии с международным правом. А еще, если верить весьма информированным источникам, в России создан собственный аналог мощнейшей стратегической ракеты "Воевода". Из всего вышесказанного можно сделать простой вывод: мощь отечественных ракетных войск растёт. И кто знает, какие ещё сюрпризы поджидают американцев в головах отечественных конструкторов и на военных полигонах вооружённых сил РФ.

И пусть представители госдепа приезжают в Москву для ведения переговоров. Мы ничего не нарушали, и скрывать нам нечего, кроме того, что составляет военную тайну в любом государстве на планете Земля.

Источник: Ruposters




#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: