ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 11.09.2014 в 19:41
"США и ИГИЛ: больше слов или действий?"

11 сентября 2014 года в городе Джидда (Саудовская Аравия) состоялась встреча представителей США, Саудовской Аравии, стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Турции. Американские и арабские политики обсудили совместные усилия по борьбе с террористической организацией "Исламское государство".

Для арабских стран, "Исламское государство" или как его продолжают называть ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта) представляет реальную угрозу, демонстрируя свою деятельность на территории Ирака и Сирии. В свою очередь, встает вопрос, а как на самом деле правительство США относится к ИГИЛ?

В последнее время президент США Барак Обама и премьер Великобритании Девид Камерон много говорят о борьбе с "Исламским государством". Однако, как становится ясно, западные политики предпочитают больше разбрасываться словами, чем реальными делами.

Американский президент настойчиво твердит об ослаблении ИГИЛ, о борьбе против него вплоть до полного уничтожения. Между тем, стоит напомнить, что именно американское так называемое "реформирование" Ирака привело к разрушению страны и созданию на его руинах преступного "Исламского государства", за которое теперь расплачивается не только весь иракский народ, но и жители соседних стран.

9 сентября 2014 года госдепартамент США сообщил, что порядка 40 государств будут участвовать в коалиции по борьбе с ИГИЛ. Но почему-то одновременно с этим Вашингтон отвергает сотрудничество с правительствами Ирана и Сирии, которые достаточно успешно противодействуют боевикам "Исламского государства". Как сообщают арабские издания, Иран вооружает курдские подразделения и иракские шиитские отряды самообороны, чьи действия позволили выбить боевиков ИГИЛ из района Амерли в провинции Саллах Ад-Дин. В свою очередь, Вашингтон заявляет, что нет никакой координации между США и Ираном в борьбе с ИГИЛ. Более того, как писала иранская газета "Кихан" еще в июне месяце этого года, именно американцы спровоцировали усиление позиций террористов из ИГИЛ с целью создать альтернативу действующему иракскому правительству, которое начало выходить из-под контроля. Интересно, предполагала ли американская администрация, что террористы в Ираке смогут организовать непросто экстремистскую группировку, а создать целое исламистское квази-государство?!

Внимание международных политических обозревателей приковывает и факт американских бомбардировок позиций ИГИЛ. С одной стороны, начиная с 8 августа 2014 года США нанесли 148 авиаударов по "Исламскому государству", существенно осложнив жизнь экстремистам. Те в свою очередь ответили эффектно и эффективно, выложив в Интернет видео с казнью американских журналистов.

С другой стороны, складывается некоторое впечатление, что, возможно, это все большая афера. Цель сего действия ясна – подготовка и нанесение ударов по Сирии. Об этом свидетельствуют как косвенные, так и прямые факты. Во-первых, отказ правительства США сотрудничать с Ираном, действия которого приносят реальные плоды в борьбе с ИГИЛ. Во-вторых, получение возможности нанести авиаудары по позициям "Исламского государства" открывает прямую дорогу для нанесения ударов по Сирии, ведь штаб-квартира ИГИЛ находится именно на территории Сирии в городе Ракка.

Кроме того, США также выигрывают от дестабилизации Ирака и усиления Курдистана, лидеры которого выступают либо за неограниченную автономию, либо за полную независимость. А следовательно, американские компании смогут покупать нефть иракскую нефть по более бросовым ценам.

Естественно, что ИГИЛ является опасным противником и просто неудобным игроком на ближневосточной арене. Скорее всего, как говорилось ранее, коалиция арабских стран предпримет реальные меры по ослаблению и уничтожению "Исламского государства" и прочих экстремистских организаций.
Несомненно, что американская администрация не планировала, что ИГИЛ вырастет в столь сильную и мощную организацию, а будет пешкой в их руках. Вероятно, США реально приложат усилия, чтобы уничтожить "Исламское государство", но при этом, они попытаются нанести урон Сирии, правительство которой поддерживается Россией.
. В момент написания статьи, когда встреча в Джидде еще не началась, а вывод о том, что скорее всего американцы будут бомбить по позициям ИГИЛ в Сирии, президент США заявил о намерениях, подтверждая что удары по Сирии входят в повестку дня.

#Аналитика@rus_improvisation
#Осознание@rus_improvisation
#Мнения@rus_improvisation
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: