ПМОП "Беркут"оплот спокойствия страны!!! | 11.09.2014 в 20:06
Воспоминания

По ту сторону баррикад. Милиция и "Беркут":

- "В меня пару раз камни прилетали, прямо по голове. В шлеме ничего не чувствуешь. Вообще мы стоим далеко и до нас редко что-то долетает. А вот 3 дня назад кидали коктейли и мы стояли совсем близко. Несколько ребят ожоги получили. Но нас быстро тушат. Тогда быстро страшно, многие ребята плакали."

- "Я не понимаю, зачем они в нас кидают все это? Мы же солдаты простые. Тут куча ребят, которые призыва осени 2013 года. Им по 18 лет, еще полгода назад ходили в те же кинотеатры и кафе с теми студентами, которые сейчас их хотят убить. И из-за чего? Из-за политиков? Вот они говорят нам, "переходите на сторону народа". А где сторона народа? У меня родственники в Крыму и они боятся, что с Россией визы введут, если Майдан победит. Друг у меня таксист, так он вообще ненавидит всех этих демонстрантов, теперь не проехать и сплошные пробки. Где сторона народа? Куда переходить? Мы присягу давали и защищаем государственные здания, чтобы их не захватили. Мы же не политики."

- "Стоим нормально! Нас постоянно меняют, кормят лучше, чем в казарме. Я читал, что сотрудникам Беркута платят какие-то деньги и чуть ли не квартиры раздают. Это не так, по крайней мере никто тут об этом не знают. Может командирам что-то пообещали, но простым парням точно ничего не дают. У меня в первый день друга ранили. В голову коктейль прилетел, он снял шлем и голова загорелась. Ожоги серьезные, потерял зрение. А у него семья, он единственный кормилец. Служить больше не сможет. Мы скидывались ему на помощь.

СМИ выставляют их героями, борцами за какие-то идеи, на по мне так они бандиты обычные. Вон в другой стране их быстро бы разогнали, а нам не разрешают. Приказа нет. то самое обидное. Человек, которые поднимает руку на сотрудника милиции - преступник.

В нас постоянно что-то летит. В первые дни было страшно, а потом привыкли. Единственная проблема, это постоянный дым. Через священников пытались договориться, чтобы они не жгли свою резину, но не получается..."

- "А где меня покажут? Я бы мамке послал," - Узнав, что я фотограф, а не оператор, парень расстроился, - "У меня вся семья следит и каждый раз спрашивают, когда меня покажут. Командиры почему-то не пускают к нам журналистов. Вот этих "майданутых" постоянно крутят!" Спросил, как зовут его: "Ага, я тебе скажу, а потом меня убьют!"

- "Они называют себя народом? Да какой это народ! Ты посмотри на них. Захватили и разгромили центр, жгут технику и калечат людей. У нас за неделю в больницах почти 100 человек оказалось. У меня семья, дети и я тут стою за них. Мне политика не интересна. Нам, простым людям, лучше жить не станет, если Майдан победит. Был уже их Ющенко, и чего? Как воровали так и воруют и будут воровать. Там олигархи в свои игры играют, а мы тут за них гибним. Я за своих детей стою. А там преступники. Был бы приказ, разогнали бы за два часа всех."

Раньше с баррикад кричали, чтобы милиция переходила на сторону народа. Теперь уже давно не кричат. Понятно, что ни на какую сторону милиция не перейдет. "Фашисты! Пи*арасы!" - кричат с баррикад. "Идите работать, бездельники!" - отвечает им хором Беркут..
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: