АнтиМайдан | 11.09.2014 в 16:37
Особо свидомые граждане задают вопросы типа: вы же поддержали сепаратистов в Крыму и на Донбассе, так почему же считаете преступлением "федерализацию" Сибири?
И как же "подавление кровавым режимом" борцов за независимость маленькой, но гордой Ичкерии?

Начнем с того, что Россия, в отличие от Украины, уже является федеративным государством. Дальнейшая "федерализация" в Федерации - это масло масленое, и по сути - призыв к отделению.
В России, в отличие от Украины, малая часть граждан не совершает государственный переворот, навязывая при этом свою волю остальной стране. В России не называют целые регионы неполноценными, и не призывают к уничтожению миллионов "лишних граждан".

В России сформированы легитимные органы государственной власти, а сама власть пользуется поддержкой подавляющего большинства граждан.
В России, в отличие от Украины, право народов на самоопределение уважается, коренные народы (включая малые) пользуются расширенными правами и привилегиями.
В конце концов, в России есть демократия, не экспортированная "из-за океана", а вполне себе суверенная.

Что касается Чечни.

Если кто не помнит - в 1996 году под давлением прогрессивной западной "общественности" (и тех самых либералов, которым не нравится присоединение Крыма) между Россией и Чечней были подписаны так называемые "Хасавюртовские соглашения". Чеченская сторона обязалась обеспечивать соблюдение прав граждан, мир и безопасность.
Вопрос об урегулировании международно-правовых отношений между Россией и Чечней был отложен до 2001 года.

Потом произошло следующее. Чечня превратилась в бандитский анклав, ни о каком соблюдении мира, безопасности и прав человека речи не шло. В 1999 году экстремисты открыто нарушили договор и организовали нападение на республику Дагестан, и были разгромлены.
В 2003 году в Чечне был проведен референдум. На нем 96 % населения проголосовало за Конституцию, которая закрепляла статус Чечни как субъекта РФ.

И теперь скажите, свидомые граждане, чем Россия нарушила право на самоопределение своих народов?

Россия переболела вирусом сепаратизма. И сделала из этого свои выводы - мы не делим входящие в состав РФ регионы на "первый сорт" и второй. У нас полное равноправие субъектов и никакого сепаратизма.

Поэтому, свидомые - вместо того, чтобы скакать на Майдане, учитесь у старших.

Источник:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: