ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 11.09.2014 в 16:40
Украинскую промышленность переводят на военные рельсы

Сегодня президент Украины Порошенко объяснил, какую политику он намерен проводить в отношении юго-восточных регионов страны, и объяснил активность армейских подразделений в зоне конфликта. В свою очередь представители Новороссии ответили, что они думают об этой политике.

От расширенного заседания кабинета министров Украины ждали каких-нибудь решений о том, как власти этой страны собираются взаимодействовать с Донецкой и Луганской народными республиками. В частности, эксперты надеялись на смягчение позиции Киева в вопросе федерализации. Надежды эти не оправдались.

"Ни про какую федерализацию или отчуждение в протоколе речь не идет. Создание ДНР и ЛНР в Минском соглашении не предусматривается вообще. Предусматривается статус этих регионов в составе Украины. Закон Украины о временном самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей предусматривает четко статус этих регионов в составе Украины. На следующей неделе этот проект будет внесен в Верховную Раду Украины", - сообщил Петр Порошенко.

Украинскую промышленность переводят на военные рельсы

Что будет в тексте законопроекта, пока неизвестно. Если его и готовят где-то в Раде или президентской администрации, то делают это совершенно не публично.

"Что там подробно, пока неизвестно. Только заявлено, что такой документ есть. Я не исключаю, что на самом деле процесс может состояться таким образом, что фактически это будет федерализация, а де-юре, на бумагах, пока это будет децентрализация, некие особые формы местного самоуправления и прочее. Все это с единственной целью — чтобы не дразнить "партию войны", не создавать для них возможностm дразнить население этой темой", - говорит политолог Валерий Песецкий.

Реакция руководства провозглашённых народных республик на заявление Порошенко не заставила себя ждать. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что целиком и полностью выступает за независимость республики в границах Донецкой области. В свою очередь, в пресс-службе ЛНР агентству РИА Новости сказали буквально следующее: "Мы законопроекта не видели, но отстаиваем только независимость республики, никакой статус Донбасса в составе Украины нам не интересен".

Украинскую промышленность переводят на военные рельсы

"Позиция представителей Новороссии, представителей ДНР и ЛНР как раз базируется на том, что они себя в данном качестве, в нынешней ситуации не видят себя в составе унитарной страны. И здесь федерализация, а то и конфедерализация — тот самый минимум, о котором они сейчас готовы вести какие-либо переговоры", - говорит директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

В любом случае, говорят эксперты, Киеву и дальше придется каким-то образом договариваться с представителями народных республик.

"Сам факт соглашения говорит о том, что Киев все-таки признает. Раз он сел за стол переговоров с Луганской и Донецкой народными республиками, значит, признает как исходные позиции этот их статус. И поэтому он должен исходить из этого, а не своих каких-то фантазий", - говорит политолог Юрий Городненко.

Петр Порошенко, выступая сегодня на расширенном заседании правительства, впервые признал, что украинская армия продолжает подготовку к боевым действиям, правда, сделал это с оговоркой: "Мы уже сейчас осуществляем перегруппировку частей наших Вооруженных сил, Национальной гвардии, пограничников, но не для нападения и наступления, а для того, чтобы гарантированно и эффективно обеспечить защиту своей территории".

"Скорее всего, украинские власти не исключают для себя возобновления боевых действий. И в данный момент просто идет укрепление той группировки, которая воевала против Донецка и Луганска, потому что в последние недели она оказалась разгромленной, и понятно, что украинское руководство, украинские генералы пытаются усилить и тем самым снять последствия военного поражения", - говорит политолог Павел Святенков.

Украинскую промышленность переводят на военные рельсы

Косвенным подтверждением этого может служить и заявление Петра Порошенко о фактическом переводе украинской промышленности на военные рельсы. Накануне, к примеру, стало известно о том, что Львовский бронетанковый завод перешел на работу в три смены. Теперь он снова выпускает бронетранспортеры. И это притом что все последние годы предприятие едва сводило концы с концами, производя в основном лишь комплектующие к технике, которая была поставлена за границу еще во времена СССР.

"Заявления, которые мы сегодня слышим - о строительстве стены, о том, что необходимо создавать линию Маннергейма, о том, что необходимо загружать предприятия ВПК трехсменной работой — это будет локомотив украинской экономики, говорит, к сожалению, о том, что перейти от темы войны к прочному миру пока политическая элита страны не готова", - сказал Валерий Песецкий.

Схема, при которой рост производства военной продукции мог бы вытянуть из ямы всю остальную украинскую экономику, говорят эксперты, могла бы иметь право на существование, но лишь при одном условии: если бы в бюджете страны были деньги, но их нет.

Источник: http://вестникпатриота.рф/ru/content/vse-materialy-novosti-zagranica/ukrainskuyu-promyshlennost-perevodyat-na-voennye-relsy

#Новости@rus_improvisation

Сегодня президент Украины Порошенко объяснил, какую политику он намерен проводить в отношении юго-восточных регионов страны, и объяснил...
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: