"УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ" | 11.09.2014 в 15:00
ЗАКУЛИСЬЕ ЗАЗЕРКАЛЬЯ
#Внешняя_политика_upolnomochen

Как в Совбезе ООН действует группа поддержки США, насколько существенно изменились отношения российской делегации с западными коллегами из-за ситуации на Украине и какая задача стоит перед дипломатами РФ, – об этом и многом другом постпред России при Совбезе ООН Виталий Чуркин рассказал в интервью «Вестям».

Постоянный представитель Российской Федерации в Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин в интервью «Вестям» рассказал некоторые подробности происходящего в кулуарах Совбеза.

Он признался, что очень часто переживает состояние дежавю, наблюдая поведение своих коллег-дипломатов во время обсуждения определённых тем. «Скажем, если говорить об Украине, все будут утверждать, что киевские власти проявляли сдержанность. Ну, не все, а наши основные протагонисты – западные коллеги», - поделился он своими наблюдениями.

Виталий Чуркин представляет Россию в ООН и Совбезе ООН с 2006 года. За это время он 101 раз сменил место в зале заседаний. Чуркин признался, что он выступает с места несколько иначе, чем его западные коллеги: они говорят «на публику», в то время как он обычно «смотрит перед собой» или «на председателя». Особенно удачным, по словам постпреда, считается, когда в зале заседаний оппонент усаживается напротив. Так нередко случалось с делегациями РФ и Украины во время жарких дискуссий в Совбезе.

Отношения с коллегами ухудшились

Что касается отношений с коллегами, Чуркин признался, что в последнее время они очень осложнились. «Понимаете, это дело нешуточное. Это серьёзная конфронтация», - объяснил он. При этом он назвал своих американских коллег «очень интересными людьми», в том числе Саманту Пауэр.

Виталий Чуркин ещё раз опроверг сообщения СМИ о том, что недавно во время перерыва на заседании Совбеза между ними произошёл конфликт . Поводом для подобных слухов стала фотография агрессивно настроенной Пауэр, устроившей перепалку с Чуркиным. По словам постпреда, Саманта Пауэр, увидев это фото, решила изменить свою жестикуляцию и «сделать её менее агрессивной».

Виталий Чуркин подчеркнул, что с американцами у российской делегации складываются особые отношения. «Давайте говорить прямо: в Совете Безопасности все понимают, что когда обсуждаются какие-то важные темы, то в первую очередь Россия и США должны договориться между собой», - сказал Чуркин.

Группа поддержки США

Виталий Чуркин рассказал, что в Совбезе ООН есть некая «западная группа» - 5-7 стран, которые обеспечивают США «практически автоматическую» поддержку. «Они просто распределяют роли между собой. Скажем, в случае с Украиной», - пояснил дипломат.

При этом Вашингтон не демонстрирует своей руководящей роли в процессе обсуждения острых вопросов, заметил постпред. «Понятно, что первую скрипку здесь играют Соединённые Штаты. Но именно поэтому, я думаю, они немного ушли в тень», - подчеркнул он, напомнив, что инициаторами важных встреч по Украине в последнее время были или англичане, или литовцы.

«У Соединённых Штатов и их союзников в Совете Безопасности есть, как правило, 9 голосов по любым вопросам. И поэтому, когда нам какие-то вещи не нравятся, как, к примеру, по Сирии, приходится использовать право вето. А им в таких случаях надо просто эту коалицию расширить: привлечь пару-тройку стран, что зачастую не особенно сложно, потому что это в основном страны, экономически зависимые от США и ЕС», - рассказал Чуркин. По его словам, именно поэтому Россия не всегда может поставить свои предложения на голосование, так как не набирает достаточного количества голосов.

Нет задачи доказывать свою правоту

Как подчеркнул Виталий Чуркин, несмотря на то что на заседаниях Совбеза дипломатам нередко приходится критиковать позицию коллег, «дипломатия существует не для того, чтобы обвинять друг друга».

«Главная задача дипломатии состоит всё же в том, чтобы находить общее решение», - уверен постпред. Говоря об опасности прямолинейных действий, он провёл параллель с дорожным движением. В качестве иллюстрации своей мысли, Чуркин рассказал о поучительном памятнике, установленном полицией в некоей стране: на разбитой машине написали: «Он был прав».

«Не в том задача дипломатии, чтобы ехать в этой машине, а в том, чтобы светофоры работали, красный-зелёный переключался и было гармоничное дорожное движение», - расширил аналогию Виталий Чуркин.
Источник:
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин раскрыл подробности обсуждений за закрытыми дверями ситуации в Сирии. По его словам, когда дипломаты подняли вопрос об освобождении террористами задержанных на Голанах миротворцев, у него возник вопрос по поводу того, какая же из стран должна повлиять на боевиков.

Видео предоставлено телеканалом «Россия 24».

Подписывайтесь на RT Russian -

RT на русском -
Добавь эту новость в закладки: