Вежливые Люди | 11.09.2014 в 14:32
Песни строгого режима

Объективность СМИ на Украине признана ненужным явлением
Украинский вице-премьер по гуманитарным вопросам Александр Сыч в интервью одному из местных изданий заявил, что патриотически настроенные украинцы должны срывать концерты поп-звезд, продолжающих выступления в России «в условиях войны в Донбассе».

«Я полностью поддерживаю обструкцию в отношении таких граждан. Это здоровая реакция здорового организма на зараженные клетки», - заявил чиновник. Он одобрил поведение одесских евромайдановцев, которые в начале августа попытались сорвать концерт певицы Ани Лорак и обещали прогнать ее через «коридор позора» за недостаточно патриотичную позицию. Кстати, все прегрешения Лорак сводились именно к тому, что она не отказалась от гастролей в России и якобы собиралась выступить в Крыму. Никаких высказываний против майдана артистка себе не позволяла, и даже записала песню о «небесной сотне».

Представитель Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию Ольга Герасимюк пошла еще дальше и прямо заявила, что украинские СМИ теперь не должны соблюдать стандарты журналистики и знакомить аудиторию с разными точками зрения. Правильная точка зрения только одна. Например, нельзя даже транслировать выступления президента РФ Владимира Путина, потому что народу не нужно знать мнение «агрессора». При этом цензурой такие запреты Герасимюк не считает.

«Мы получили свободу слова, но так и не поняли ее сути. Сейчас с этим непониманием мы оказались на войне, не осознавая, что журналистика должна объединить профессионализм и патриотизм», - говорит Герасимюк.
Интересно, что еще совсем недавно Ольга Герасимюк, как и многие другие «демократичные» украинские журналисты, активно боролась с нарушениями свободы слова при Викторе Януковиче. Была даже создана организация «Стоп цензуре!», которая фиксировала каждый случай посягательств на журналистскую свободу. Последняя запись на страничке организации датируется 7 июля. Видимо, подразумевается, что теперь цензуры на Украине нет и бороться больше не с чем.

Вся статья:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: