АнтиМайдан | 11.09.2014 в 13:44
Женщина ветеран мечтает дожить до Победы #Новороссии

18-летней девчоночкой она попала на фронт. Тоненькая, как былиночка, она поначалу, надрываясь из последних сил, едва поднять могла раненого.

- Война – тяжелая работа и для мужиков, - вспоминает сейчас участник боевых действий Великой Отечественной войны Валентина Тимофеевна #Безлевич-Болотова. – А что тут говорить о девчатах. Помню, какие ожесточенные бои шли во время освобождения Польши. Медперсонал падал с ног от усталости, спать нам давали часа два-три перед рассветом. А утром с поля боя вновь нужно было доставлять раненых. Перебинтовывали, оказывали первую помощь, а вечером – их в тыл, а мы снова к раненым. С утра все повторялось… Ухаживали за ранеными – мыли, стирали, кормили, поили, делали уколы. С кем поговорить, того приободрить, кому письмо написать… Сколько крови перевидала за эти годы, сколько искалеченных молодых ребят.

До войны Валентина жила с родителями в #Макеевке. Навсегда запомнила тот день, когда в город вошли фашисты. Вместе с друзьями, которым было по 16-18, организовали подполье. Старшим у них был Борис #Рясный. Он и спас Валентину, когда ребят стали один за другим забирать немцы по доносу братьев Потаповых. Ее командир подпольного отряда тогда отправил в село, а вот других – и девчат, и ребят долго допрашивали, многих жестоко избили. Но отпустили. Выручило то, что немцы их, совсем еще детей, не восприняли всерьез.

- Та война была страшной, - вспоминает Валентина Тимофеевна. – Помню огромное поле после жестокого боя с фашистами, где лежали сотни раненых в окровавленных бинтах. По этим бинтам только и можно было определить, кто как лежит. И тут – вражеский самолет начинает бомбить. Земля вздыбливается, в воздух взлетают клочья бинтов, которыми еще недавно был перевязан солдат… Но знаете, за исключением того эпизода, такого панического страха я не испытывала больше ни разу во время войны. Немец воевал с русским солдатом. А сейчас что? Дети, старики, женщины гибнут в своих собственных домах, на улицах. В чем наша вина?

Не дает покоя ветерану Великой Отечественной войны вопрос, почему над ее домом, над домами ее соседей, над землей #Донбасса летают украинские самолеты, которые нещадно бомбят мирные кварталы, почему летят снаряды в школы и больницы. Недавно всего в двухстах метрах, пролетев со страшным свистом над ее крышей, упал очередной снаряд. Если бы разорвался, то в округе мертвыми оказались бы с десяток многоэтажек…

В День освобождения Донбасса Валентина Тимофеевна пришла к памятнику воинам-освободителям и вместе с другими жителями Макеевки, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Желанный гость она и в районном совете ветеранов, куда депутаты парламента #Новороссии в день праздника доставили гуманитарную помощь.

И больше всего эта 90-летняя женщина-ветеран жалеет об одном – что не может в силу своего возраста помочь в сегодняшней борьбе своих земляков за независимость Донбасса.

- Я бы в госпитале хоть кружку воды подала ребяткам, - говорит она. – Уколы делать уже не смогу, но хоть бы так помогла. Старые мы стали, немощные. Да и осталось нас всего девять человек. Но мне так хочется всем моим друзьям-ветеранам пожелать долголетия. Чтобы дожили мы до второй Победы. Чтобы и я могла поздравить Донбасс с этим светлым радостным днем освобождения.
Добавь эту новость в закладки: