Юго-Восточный Фронт| За Беркут | 11.09.2014 в 11:20
Дальше – меньше.
О расследовании причин и обстоятельств трагедии в Одессе 2 мая.

Дальше – меньше. Пожалуй, именно так в двух словах можно описать ход расследования майской трагедии в одесском Доме профсоюзов. С течением времени все стремительнее тают надежды на то, что все-таки прозвучат имена преступников, ответственных за сожжение десятков людей в Одессе 2 мая.
Достучаться до правды станет еще сложнее теперь, когда распущена специальная комиссия одесского областного совета, занимавшаяся расследованием поджога Дома профсоюзов. Фактически, как ни тяжело это признавать, самороспуск этой комиссии – один из предпоследних гвоздей, вколачиваемых в крышку гроба «европейской и демократичной» Украины.
Четыре месяца вялой имитации расследования со стороны милиции, спецслужб, СНБО, парламентской комиссии и международных инстанций. Четыре месяца замалчивания, покрывания и затягивания. Этого времени вполне достаточно, чтобы понять: расследование одесской трагедии – фикция, за сожженных одесситов никто не ответит, а действующая украинская власть всячески препятствует установлению истины, затягивает следствие и уничтожает улики...
...А еще была эта жуткая свадьба в уже отремонтированной столовой Дома профсоюзов. Сложно представить, что счастливые молодожены и их гости не ведали, в каком именно месте они решили отметить свое бракосочетание. Пляски на костях стали своеобразным импульсом населению: мол, «глядите, где вчера жгли людей, сегодня рождаются новые семьи. Все в прошлом, пора бы уже потихоньку забывать…».
Но одесситы не хотят забывать. А если и захотят, то не смогут. Даже, невзирая на то, что кто-то явно и всеми силами пытается им в этом помочь.
...Несколько позже, 25 августа, окончательно прояснилось отношение к трагедии и сторонников одесского «Евромайдана». Пресс-секретарь самообороны Одессы Артем Филиппенко заявил, что никакой трагедии 2 мая на Куликовом поле и вовсе не было. По его личному убеждению, там был бой, в котором евромайдановцы одержали победу. А 48 убитых и более 200 раненых — приемлемая цена за сохранение «единой Украины».
В начале августа, подтвердив догадки и опасения простых одесситов, с критикой органов, занимающихся расследованием событий 2 мая, выступил и глава одесского отделения Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

«Ситуация с официальными расследованиями, которых несколько и которые каждое по своим линиям ведут МВД, прокуратура и СБУ, настолько плачевная, что мониторинговая миссия ООН по правам человека, которая работает в Одессе уже несколько месяцев, официально выразила обеспокоенность их затягиванием. Более того, представители миссии в своем отчете прямо указали, что общественность информируется о ходе расследования крайне неудовлетворительно. Несколько раз высокопоставленные чиновники раскрывали информацию, которая впоследствии была опровергнута».
Анатолий Бойко, глава одесского отделения КИУ.

Выходит, ни журналисты, ни общественники, ни даже депутаты, как теперь это стало совершенно очевидно, не способны добиться от новой украинской власти и от силовых структур, которые ее представляют, ни правды, ни справедливости. Неужели он только такой – путь к Европе и демократии? Если так, то самое время запастись мужеством и терпением. Потому что дальше – меньше.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: