Молот Правды | 11.09.2014 в 09:19
#НИКАРАГУА И #РОССИЯ -
СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВСЕМ ФРОНТАМ
Текст - Екатерина Шарафанович

Многие болезни есть и у нас и в Никарагуа: грипп, желтая лихорадка, дифтерия, столбняк. С ними решили бороться совместно и развивать свои не только теплые и дружественные отношения, но и промышленность, и экономику обеих стран. Как заявил Лаурено Ортега Мурильо: "Цена на эти препараты в Никарагуа достаточно высокая, и население не в состоянии за собственные средства приобретать вакцины. А местные предприятия, фармацевтические компании Никарагуа не могут обеспечить и удовлетворить весь спрос, который предъявляется на эти препараты".

До этого необходимыми вакцинами страны Южной Америки снабжала Панамериканская организация здравоохранения при ООН. Цены постепенно стали увеличиваться. Россия предложила дружественной нам стране те же самые препараты на порядок дешевле. Тут есть выгода для всех - и нам будет удобно взаимодействовать с нашими друзьями и помогать им и поддерживать и развивать свою экономику, а чтобы снизить затраты на транспортировку, было принято решение построить совместный завод по производству вакцин в Никарагуа.

Всем будет хорошо. Заместитель руководителя ФМБА России Виктор Назаров тоже высказался по этому поводу: "У нас на сегодняшний день в Российской Федерации существует хорошая, созданная система производства сывороток вакцин иммунобиологической продукции. В свою очередь мы нуждаемся в расширении поставок на рынке зарубежных стран в различных регионах. Таким образом Россия имеет уникальную возможность выхода на международные рынки, а Никарагуа имеет уникальную возможность получить по разумным доступным ценам высококачественную продукцию".

Планируется, что российский завод будет построен в никарагуанской столице уже в 2015 году, а в 2016 году с его конвейера должны выйти первые ампулы с вакциной. На новом предприятии будут выпускать семь видов препаратов, в их числе вакцины против гриппа, желтой лихорадки и коклюша. А вы помните большие плакаты в ваших детских поликлиниках: "Коклюш! Берегите детей!". Что-то такое точно было и я рада, что мы всё делаем, для развития медицины. А в дальнейшем, возможно, даже сможем выйти на Латиноамериканский рынок и не просто развивать медицинскую промышленность, но и просто - изучать и находить всё более и более совершенные вакцины.

Также сегодня РИА Новости опубликовали заявление генерального секретаря Международной организации гражданской обороны Владимира Кувшинова о том, что Россия бесплатно предоставит Никарагуа высокотехнологичное оборудование, которое будет использовано для строительства меж океанского канала через территорию этой страны.

«Строительство канала является вопросом экономическим, и я хотел бы подчеркнуть, что реализация столь серьезного и крупного проекта в части инженерии требует применения современных методов и технологий, чтобы гарантировать его безопасность», — отметил он. Строительство намечено на декабрь 2014 года и это будет стройка века - он сразу автоматически станет конкурентом Панамскому каналу, который расположен на расстоянии в 600 километров.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: