ANNA-NEWS война в Сирии АННА-ньюс | 11.09.2014 в 04:00
Прекращение огня вместо прекращения войны. Протокол "минских мудрецов"

#ANNA_news_Новороссия #ANNA_news_Украина #ANNA_news_Мнение

Вася Ложкин "Добро пожаловать домой!"
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на своем сайте, наконец, опубликовала в ночь на 7 сентября, текст Протокола, подписанного в Минске двумя днями ранее.

Вот полный текст документа. (СМ. ФОТО 2 и 3)

20 июня 2014 года Порошенко побывал в штабе АТО и там обнародовал () свои предложения:

1. Гарантии безопасности для всех участников переговоров.

2. Освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений.

3. Освобождение заложников.

4. Создание 10-километровой буферной зоны на украинско-российской государственной границе. Вывод незаконных вооруженных формирований.

5. Гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.

6. Разоружение.

7. Создание в структуре МВД подразделений для осуществления совместного патрулирования.

8. Освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях.

9. Восстановление деятельности местных органов власти.

10. Восстановление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях.

11. Децентрализация власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка; проект изменений в Конституцию).

12. Согласование глав облгосадминистраций до выборов с представителями Донбасса (при условии согласования единой кандидатуры, при разногласиях – решение принимает президент).

13. Досрочные местные и парламентские выборы.

14. Программа создания рабочих мест в регионе.

15. Восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

То есть, в Минске как бы договорились предпринять шаги, направленные на имплементацию "мирного плана Порошенко" и "семи шагов Путина".

Свой "мирный план" в обновленном варианте Порошенко изложил на саммите НАТО в Брюсселе. Фактически, он предполагает полную капитуляцию ДНР и ЛНР, роспуск органов власти самопровозглашенных республик и встраивание мятежных регионов в формат "Едыноукраины". Взамен Донбассу предложены досрочные местные и участие в парламентских выборах, самостоятельные выборы исполнительных комитетов, условное согласование кандидатуры губернаторов, абсолютно эфемерные перспективы русскоязычия и пустой лозунг о рабочих местах. Есть у Порошенко и пункт об «освобождении заложников». Без конкретики.

Семь пунктов Путина таковы:

Пункт 1: необходимо прекратить активные наступательные операции вооруженных сил Украины и вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на Донецком и Луганском направлениях.

Пункт 2: подразделения силовых структур Украины должны быть отведены на расстояние, исключающее возможность обстрела населённых пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

Пункт 3: осуществление объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и организация мониторинга обстановки в созданной зоне безопасности.

Пункт 4: исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населённых пунктов в зоне конфликта.

Пункт 5: организация обмена насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных и дополнительных условий.

Пункт 6: открытие гуманитарных коридоров для беженцев и доставки гуманитарных грузов в населённые пункты Донецкой и Луганской областей.

Пункт 7: обеспечение возможности направления в пострадавшие города Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи в подготовке к зиме.

По сути, Путин предлагает прекращение активной фазы войны, исключение угрозы обстрелов населенных пунктов авиацией и тяжелой артиллерией, включая системы залпового огня, обмен "всех на всех", обеспечение гуманитарной помощи Донбассу и восстановления разрушенной инфраструктуры. Никаких неоднозначностей в плане Путина нет.

Условно "мирный план Порошенко" можно назвать "Донбасс, сдавайся!", а "мирный план Путина" – "Донбасс, живи!"

Что же приняли в Минске три стороны-консультанта и что подписали сегодняшние лидеры ДНР и ЛНР?

п.1 – двустороннее прекращение огня. У Порошенко такой инициативы в плане нет вообще, а Путин предлагает прекратить войну – свернуть ее горячую фазу в Донбассе одновременно с отведением украинских войск на безопасное расстояние от ДНР и ЛНР.

Само же по себе "прекращение огня" без отвода войск для украинской стороны означает только возможность передышки с целью усиления и подготовки контратаки на защитников Донбасса. Для ополченцев п.1 в условиях развития стратегически важного наступления на Мариуполь крайне нежелателен, поскольку позволяет противнику укрепиться, перегруппироваться и с новыми силами ударить по Донецку и Луганску. Он заведомо предполагает продолжение войны на украинских условиях, с последующими обстрелами населенных пунктов и жертвами среди мирного населения. Учитывая фактор повышения градуса конфликта с каждым новым его витком, жертв и разрушений будет еще больше, чем до "прекращения огня".

п. 2 – дополняет п. 1 мониторингом ОБСЕ, но лишен всякого смысла без отвода войск, поскольку «прекращение огня» не предполагает никакой безопасной зоны вокруг ДНР и ЛНР. Правда, Порошенко хотел, чтобы была создана другая зона – 10-километровая буферная, на границе с Россией. Это нашло отражение в п. 4 минского протокола.

п. 3 – по-мински предложенная Порошенко «децентрализация власти» предусматривает особый статус "отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Сама формулировка вызывает стойкие ассоциации с резервациями для аборигенов русского населения Донбасса с последующим возведением бетонных стен с колючей проволокой под напряжением, копанием рвов и прочим обустройством границы с резервацией. Куда со временем Едыноукраина будет вытеснять с Юго-Востока всех недовольных властью хунты майдана. Такой себе "сектор Газа", с которым раз от раза будет вспыхивать война в ответ на "вылазки террористов". Но, возможно, все будет не так. Киев просто впишет Донбасс в Едыну в полном соответствии с "мирным планом Порошенко": роспуск органов власти ДНР и ЛНР (п. 9 МПП), досрочные местные и парламентские выборы с целью протянуть во власть угодных Киеву людей и избавиться от неугодных (п. 13 МПП), назначение "президентских" губернаторов (п. 12 МПП), собственно, кость так называемой "децентрализации" с барского стола – избрание исполкомов на местах (п. 11 МПП). Разумеется, этот вариант автоматически предполагает выполнение п. 8 МПП – освобождение административных зданий, поскольку "децентрализованному Донбассу" они будут нужны для новых "децентрализованных депутатов" и "децентрализованных чиновников".

В итоге – общее обязательное гимнопение и раскраска заборов и помоек в цвета украинского флага. Плюс совместные милицейско-карательные патрули (п. 7 МПП).

Вот так в один п. 3 протокола минские консультанты уместили целых шесть пунктов "мирного плана Порошенко". Как альтернатива – "резервация Донбасс".

Патрули (п. 7 МПП) Киеву будут нужны в любом случае. Просто в варианте "резервации Донбасс" они будут усилены всеми видами вооружений, а в варианте "Едыноукаина" – избирательным правосудием и дополнительным количеством тюремных камер.

п. 5 – по сути это обмен "всех на всех", переписанный другими словами более внятный п. 5 плана Путина и более невнятный п. 3 плана Порошенко.

п. 6 – принятие закона о недопущении преследования и наказания участников войны в "отдельных регионах Донецкой и Луганской областей" – убеждает в том, что п. 3 действительно есть отражением «мирного плана Порошенко» по встраиванию Донбасса в Едыну. Это переписанный другими словами п. 2 МПП – амнистировать всех, кто сложит оружия и не совершал тяжких преступлений. Закон Киев примет. Каратели, безусловно, наказаны не будут. Наоборот, их наградят. Кого-то из "пособников террористов" показательно амнистируют, кого-то из ополченцев показательно посадят.

"А вешать будем потом" (с)

п. 7 – не нуждается в комментариях.

п. 8 – невнятно изложенный п. 6 плана Путина.

п. 9 – о местных выборах в "резервации Донбасс". Дополняет п. 3, по сути, переформулирует пп. 9 и 13 МПП. Это предполагает роспуск уже существующих органов власти республик, то есть, уничтожение политической структуры ДНР и ЛНР.

п. 10 – о выводе с территории Украины "незаконных вооруженных формирований, боевиков и наемников". Риторика украинских СМИ. Фактически это п. 5 "мирного плана Порошенко", которым гарантирован коридор для вывода армий ДНР и ЛНР (именно эти силы подразумеваются под незаконными вооруженными формированиями, боевиками и наемниками, силы АТО – это законные вооруженные формирования по украинской версии событий). Такое впечатление, что в Минске консультации проводили не Украина, Россия и ОБСЕ, а телеканал "1+1", интернет-сайт "Украинская правда" и ток-шоу "Шустер-life".

Пункт предполагает полную капитуляцию ДНР и ЛНР по версии Порошенко. "Донбасс, сдавайся!"

п. 11 – о программе экономического развития Донбасса и восстановления жизнедеятельности. Пока программы нет, говорить не о чем. Пункт такой же пустой, как и п. 14 МПП о программе создания рабочих мест на Донбассе. Просто декларация. В предложениях Путина (п. 7) есть хотя бы необходимая конкретика, которую выхолостили минские консультанты.

п. 12 – о личных гарантиях участникам консультаций. Фактически это п. 1 "мирного плана Порошенко". Но консультации проходили в Беларуси, поэтому истинным гарантом личной безопасности участников был Лукашенко. Все остальное – от лукавого.

В итоге видим, что минский протокол – это переписанный другими словами пресловутый "мирный план Порошенко», который Донбассу пытаются навязать из Киева уже не первый месяц и который приводит только к повышению градуса конфликта и его разрастанию.

От предложений Москвы консультанты по большому счету отказались: вместо прекращения войны выбрано прекращение огня.

Это значит, что война будет продолжена.

Неясно только, для чего под протоколом подписи премьеров ДНР и ЛНР и что эти подписи означают.

Иллюстрация в начале материала: Вася Ложкин "Добро пожаловать домой!".

Автор: Eva Merkurieva




#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: