Юго-Восточный Фронт| За Беркут | 11.09.2014 в 00:41
Латвийские спецслужбы проводят обыски в квартирах граждан, примкнувших к ополчению в Донбассе; их подозревают в призывах к терроризму

Полиция безопасности Латвии возбудила уголовное дело против жителей республики, участвующих в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины. В их квартирах проведены обыски.

Дело возбуждено по статье о публичном призыве к «терроризму, приобретению, хранению и ношению огнестрельного оружия», сообщил «Русской планете» лидер партии «За родной язык» (ЗаРЯ) Владимир Линдерман. Пока по нему проходят три нацбола: Валентин Милютин, Вячеслав Высоцкий и ополченец Охотник (его фамилия не называется), но число подозреваемых может увеличиться.

Обыски прошли в Риге и Лудзе в квартирах добровольцев и их родственников. Были изъяты компьютеры, мобильные телефоны, на одной из квартир изъят автомат для игры страйкбол и шарики к нему.

«Это мои товарищи, они поехали в Донбасс сознательно, защищать Новороссию и местных жителей. Ко мне тоже могут в ближайшее время прийти с обыском, но пока не пришли — не решили, какое обвинение мне предъявить. Мне известно о четырех уже состоявшихся обысках в квартирах ополченцев и их родителей. По их итогам полиция составила документ, из него следует, что дело возбуждено на основании видеороликов «движения Интербригады» в YouTube. Автомат для страйкбола, полиция, видимо, приняла за то самое оружие», — рассказал Линдерман. Он добавил, что ополченец Высоцкий (позывной «Седой»), был на днях ранен в бою и сейчас находится в больнице Луганска.

По мнению юристов, к которым обратилась «ЗаРЯ», правового основания у этого уголовного дела нет, так как в Латвии ополчение Донбасса, самопровозглашенные Донецкая народная республика и Луганская народная республика не признаны террористическими организациями и не запрещены законом.

«Представители разных министерств пытаются продвинуть подобный запретительный закон, хотя это абсурд. Если же они на такое пойдут и примут закон, то он, как известно, обратной силы не имеет», — говорит лидер партии «ЗаРЯ».

Линдерман уточняет, что дело возбудили не по факту участия в конфликте, а за призыв приехать в Донбасс. Действительно, на видеоканале движения «Интербригады», которое создала незарегистрированная партия Эдуарда Лимонова «Другая Россия», размещены ролики трех добровольцев из Латвии.

Охотник рассказывает, что из Лудзы на «лучшие курорты Донбасса» приехали три человека и говорит, что они «ждут всех, кто смотрит ролик, в гости». На втором ролике ополченец Васёк объясняет, что стало причиной их участия в конфликте: «Отправной точкой послужили события в Одессе. Кроме того, что там погибло много людей, мне очень не понравилась реакция украинской общественности на них. Погибших называли «копченые колорады», «самка колорада», все это обесчеловечивание людей с юго-востока Украины. После этого мы решили ехать».

Он, как и его соратник, приглашает «в гости»: «Надо вступать в ополчение, здесь классно и хорошая погода, вам тут дадут автомат. Если вас задолбал быт, семейные проблемы — это идеальный случай и лучшее место отдохнуть на курортах Донбасса».

Ополченец Седой в своем видеообращении рассказывает……
Боец Интербригад, нацбол из Латвии Седой о необходимости дать отпор нападению на русский мир.

"Украина - это зеркальное отражение Латвии. Мы должны раздавить укров здесь, чтобы там этого не случилось. Настоящий мужчина должен быть здесь, защищать свой мир, свою родину, своих женщин. Не сидите по домам. Живите жизнью настоящей, полноценной. Защищайте свою землю, свою честь. Всех ждем здесь".

Записаться добровольцем:

Оказать помощь Донбассу:
Добавь эту новость в закладки: