НОД - официальная группа | 11.09.2014 в 00:47
Мосгорсуд не признал ассоциацию «Голос» иностранным агентом

Московский городской суд не нашел оснований для признания российской некоммерческой организации (НКО) «Голос» иностранным агентом, передает агентство «Интерфакс». Отменены постановления о привлечении к административной ответственности ассоциации и ее руководителя.

«Министерство юстиции должно исключить „Голос“ из реестра иностранных агентов, Государство должно вернуть 400 тыс. рублей уплаченных штрафов. Можно требовать пересмотра различных решений, вынесенных как уже установлено неправомерно», — сообщил один из руководителей организации Григорий Мельконьянц в своем фейсбуке. Он уточнил, что решение было принято по жалобе уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой. Его вынесли еще первого сентября, но стало известно о нем только вечером восьмого сентября.

Суд признал незаконным штраф в 100 тыс. рублей, наложенный в апреле 2013 года на директора «Голоса» Лидию Шибанову за нарушение статьи о работе без регистрации НКО иностранным агентом. Основанием для такого решения Мосгорсуд счел позицию Конституционного суда, который в апреле 2014 года вынес вердикт, согласно которому НКО не должна регистрироваться иностранным агентом, если отказывается от финансирования из-за рубежа.

Ранее, 14 июня 2013 года, Пресненский суд Москвы отказал «Голосу» в апелляционной жалобе на постановление мирового судьи, признавшего организацию виновной в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Ассоциация «Голос» c 2000 года осуществляет независимый мониторинг выборов и защищает права избирателей. Она была внесена в реестр иностранных агентов Минюста РФ вмсете с 13 другими организациями, в том числе с ассоциацией правозащитных организаций «Агора» и «Солдатскими матерями Санкт-Петербурга». 3 сентября стало известно, что в Госдуме хотят запретить политическим некоммерческим организациям с иностранным финансированием тратить гранты и пожертвования на собственные зарплаты.


#фашизм #майданнепройдёт #Питер #спб #антимайдан #нко #иностранныеагенты
Ассоциация Голос работает в интересах Запада.
Добавь эту новость в закладки: