ЗДОРОВАЯ РУСЬ РОССИЯ УКРАИНА БЕЛАРУСЬ ОБЩЕЕ ДЕЛО | 10.09.2014 в 23:58
Игры - тайное оружие русских! Или "По рюшку на скалбу!"

Часто меня спрашивают, что это за игра такая?
Как объяснить в нескольких словах любопытному прохожему, что это больше чем просто игра? Это особый мир русской мужской традиции. Мир полный доблести, азарта, силы, борьбы, величия духа и ответственности за свои поступки и принятые решения? Скажу больше – это вселенная – наша Русская Вселенная, которая воплотилась в такой простой и в то же время непостижимо сложной игре. Двумя словами не передать, что происходит с людьми, которые впервые почувствовали тяжесть биты - в руках. Сложно поверить в то, что после удачного броска в хриплом голосе по-мужски скупой похвалы капитана, слышится и ликование воинов Александра Невского на льду Чудского озера, и победные возгласы чудо-богатырей Александра Васильевича Суворова на стенах неприступного Измаила, и удалые песни вольницы Степана Разина.

Скептик скажет, что любой спорт вырабатывает точность, ответственность, командный дух и много других полезных навыков. Соглашусь, что это так. Но это не спорт – это Игра! Забава не ради земной славы, а для веселия Русского Духа! Хотя с виду выглядит все просто, как и всё в русской традиции: игра с палками, в игре надо выбить чурбачки из города. «Ааа, поняяятно, так это как в городках!» – звучит разочарованный голос и интерес в глазах любопытного прохожего сразу гаснет. Наш случайный знакомы отойдёт в сторону, хотя, он так и не понял, отчего столько взрослых мужиков все бросают и бросают в «город» огромные деревянные дубины с непонятным название – «скалбы».

Чтобы понять, нужно пробовать – брать в руки грубо оструганное дерево «скалбы», чертить «город», расставлять «рюхи» в боевой порядок и – «разжигать» город»! Иначе не понять, почему в рюхѝ, а именно так называется эта игра (с ударением на последний слог), можно начать играть, а остановиться уже не возможно!

Долгое время считалось, что игра утеряна. Но, к счастью, игра сохранилась и жила своей жизнью. Играют в рюхи не часто, три раза в год на престольные праздники: в Ильин день, на Смоленскую (Смоленская икона Божией Матери) и Преображение Господне (Яблочный Спас). Нашей экспедиции после кропотливой изыскательской работы этнографа и этнопедагога Виктора Колчева и сотрудников центра «Русские морозы» удалось совершить практически невозможное: в 2012 г. обнаружить живую традицию игры, первые письменный сведения о которой обнаружились в матералах 1855 года – времён Крымской войны! Рассказывать о рюхах можно бесконечно долго, но, как говорится в пословице «лучше один раз увидеть».

Этим летом, благодаря энтузиазму режиссера кинокомпании «Сатори-фильм» – Геннадия Метелёва и руководителя Центра традиционной народной культуры «Русские морозы» Сергея Мещерякова удалось найти средства и снять фильм об этой уникальной игре. Пока работа над фильмом еще не закончена, но уже сейчас, мы можем показать вам несколько отрывков из него.
Итак – рюхѝ!
Тизер фильма "По рюшку на скалбу". производство Сатори фильм, ЦТНК "Русские морозы". Режиссер и оператор Г. Метелев.
НD качество.
Добавь эту новость в закладки: