Юго-Восточный Фронт| За Беркут | 10.09.2014 в 23:08
Генпрокуратура Украины угрожает тюремным сроком организаторам выборов в Крыму

#ANNA_news_Россия #ANNA_news_Украина

На сайте генеральной прокуратуры Украины появилась информация Управления по связям с общественностью и СМИ ведомства, уведомляющая о том, что проведение выборов 14 сентября на «временно оккупированной территории Украины» фактически является захватом государственной власти. За такие действия, говорится в сообщении, украинский уголовный кодекс подразумевает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В частности, Генпрокуратура сообщает: «На 14 сентября 2014 на временно оккупированной территории Украины, в соответствии с законодательством Российской Федерации, запланировано проведение выборов в так называемых законодательных органов Крыма и города Севастополя, а также муниципальных выборов.

Согласно… Конституции Украины назначение внеочередных выборов в Верховную Раду Автономной Республики Крым, а также очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления, отнесено к полномочиям Верховной Рады Украины, которой не принималось никаких актов о назначении таких выборов на территории Автономной Республики Крым на 14 сентября 2014 .

Согласно Закону Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» (в. 1, ч. 2, 3 ст. 9), временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины. Любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избранные или назначенные в порядке, не предусмотренному законом, а любой акт (решение, документ), выданный такими органами или лицами, является недействительным и не создает правовых последствий»…

Также Генпрокуратура сообщает о том, что в отношении организаторов выборов «будут начаты уголовные производства и приниматься меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности».

Напомним, 14 сентября жители Республики Крым будет избирать Госсовет, а в Севастополе - городское законодательное собрание. Кроме того, в обоих субъектах пройдут выборы органов муниципальной власти.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: