Юго-Восточный Фронт| За Беркут | 11.09.2014 в 00:23
Минский “Дейтон” для Украины

В статье британской "The Guardian" описывающей ситуацию на юго-востоке Украины, приводится мнение 58-летней дончанки Зинаиды: "Мы любили Украину, пока она не начала бомбить нас. Теперь мы никогда не сможем вернуться туда...".
Действительно, после того, что произошло (и происходит до сих пор) на Донбассе, тяжело представить, что Украина будет действительно “Єдина країна”. Однако с любой ситуации всегда есть несколько вариантов выхода. Киеву и Донецку-Луганску необходимо выстраивать принципиально новые, но совместные отношения.

Одним из самых не популярных и “ругательным”, но наиболее эффективным и ещё актуальным является полная федерализация Украины, в которой Донбасс и каждый регион будет иметь свою свободу действий. Но Правительство, хотя и курируется главами стран-федераций, боится потерять монополию на власть, потому безоговорочно отвергает этот вариант.
Но, исходя из общего хода политических отношений, самым вероятным сценарием окончания войны (который, скорее всего и будет) - это наделения “особым” статусом Донецкой и Луганской народных республик по примеру Республики Сербской в Боснии и Герцеговине.

Немного истории…
Республика Сербская — государственное образование на территории Боснии и Герцеговины. Площадь составляет 24 605,7 км² (площадь ДНР и ЛНР - 53 201 км²). Население — 1 326 тыс. человек (население ДНР и ЛНР – 6 589 тыс. чел.). В 1992 году населённые боснийскими сербами территории провозгласили независимость Республики Сербской в ответ на инициированный тогда же боснийцами-мусульманами выход Боснии и Герцеговины из состава Югославии. Республика оставалась самопровозглашённой и непризнанной до ноября 1995 года, когда под давлением НАТО и ООН были заключены Дейтонские соглашения (соглашения положившие конец гражданской войне в Республике Босния и Герцеговина 1992—1995 гг.) и создано федеративное государство в составе двух образований — Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины.

Определенно можно сказать, что Киев поменял свое отношение к руководству ДРН и ЛНР. Если весной и начале лета украинское Правительство заявляли: “с террористами-ополченцами переговоры вести не будем”, делали всё, чтобы поскорее их ликвидировать и призывали ООН признать их международными террористическими организациями, то в конце лета поражения Нацгвардии заставили пойти на договорённости о перемирье.
Политолог Владимир Корнилов подметил, что украинские историки гордятся тем, что подписание Брестского мира с Украинской Народной Республикой в начале 1918 года означало "международное признание УНР". Но по этой логике, подписание Украиной Минского договора означает международное признание ДНР и ЛНР!
Вполне вероятно, что если военный успех Ополчения будет продолжаться, Киеву придётся согласиться на этот вариант. В этом случае есть возможность сохранения территориально целостной (на бумаге) «единой» Украины с наличием де-факто самостоятельного Донбасса. Украина “сохранит лицо”, а Донбасс получит возможность проводить собственную внешнюю и внутреннюю политику – наладить кооперацию с РФ, которая так необходима промышленности; закрепить за русским языком статус государственного, да и вообще проводить культурную политику приемлемую для местного населения.
Возможно, следующие переговоры в Минске закрепят этот автономный статус “Новороссии” и навсегда прекратят братоубийственную войну.

С дугой стороны поражает лицемерие стран-разжигателей украинского кризиса. Государства “западной демократии” не раз отличались политикой двойных стандартов, например: непризнание выборов в Сирии 2014 года, мотивировав тем, что идет там гражданская война, зато полная продержка выборов в Украине в которой также идет гражданская война; провозглашение независимости Косово в 2008 году марионеточным Парламентом, но не принятие свободного волеизъявления народа Крыма на референдуме о выходе из состава Украины; политическое давление на Правительство Януковича о недопущении разгона “Евромайдана”, но привлечение Нацгвардии США для разгона демонстрантов в Фергюсоне.

Ещё один наиболее красочный пример – референдум в Шотландии, который состоится 18 сентября этого года. Шотландцам позволено самим определить своё будущее – развиваться как самостоятельное государство или остаться в составе Великобритании. И тут каждый житель Донбасса задается вопросом “почему Великобритания, которая всецело поддерживает карательную операцию за референдум о самоопределении жителей Донбасса, не уничтожает шотландцев танками и не разрушает их города артиллерией, за аналогичное требование?”
Почему референдум в Донецкой и Луганской народной республиках это сепаратизм, а в Шотландии – право на независимость, при этом Великобритания (как и Украина) унитарное государство! Поистине, политика не имеет никаких правил и законов, она руководствуется лишь только интересами субъектов этой самой политики.

Хочется добавить, что Конституции многих стран, в их числе и Украина, декларируют, что единственным источником власти является народ, но на практике политическая элита, захватившая власть в стране, очень редко дает право проявить эту власть. Государство – это структура, реализующая общественный договор совместной жизни населения той или иной территории, поэтому именно они имеют приоритетное право управлять жизнью своего государства, а не НАТО или ООН.

#АТО #Новороссия #Порошенко #Путин #Донбасс #Украина
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: