АнтиМайдан | 10.09.2014 в 22:48
Путин в храме поставил свечки «за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии»

Президент России Владимир Путин посетил храм Живоначальной троицы на Воробьевых горах в Москве и поставил свечку «за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии».

Отвечая на вопрос журналистов, почему глава государства решил посетить этот храм и за кого, «если это не личная тайна, он поставил свечки в храме», Путин сказал: «Я поставил свечки за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии».

Путин неоднократно посещал этот храм. Так, в 2011 году он присутствовал здесь на панихиде по погибшим в ходе теракта в Домодедово. В 2004 году президент приезжал сюда на литию по погибшим в результате теракта в Беслане. В 2000 году Путин еще в качестве исполняющего обязанности президента России посетил этот храм по случаю Рождества.

Нынешний настоятель этого храма протоиерей Андрей Смирнов недавно приехал из Одессы, спасаясь от преследований. В интервью журналистам он сообщил, что уехал из Одессы 10 апреля с должности секретаря епархии, которую занимал 12 лет. Ему сообщили, что его вызывают в Киев. Как подчеркнул следователь, «пока в качестве свидетеля по связям с одесскими антимайдановцами, но в процессе допроса его могут переквалифицировать в обвиняемого».

«Мне, — продолжал отец Андрей, — вменили в вину мое общение с лидерами антимайдановцев в Одессе. К тому же я хорошо знаком с многими в Москве и писал давно и много статей о единстве русского мира. 7 апреля ко мне приходил офицер СБУ и потребовал раскрыть тексты исповедей всех антимайдановцев. Естественно, я отказался это сделать».

Он подчеркнул, что хорошо знал, как в Одессе «без повестки вызывали всех православных священников и больше никто с допросов не возвращался».

«Я позвонил патриарху Кириллу, и он сказал: немедленно все бросай и приезжай. Так я получил должность настоятеля этого храма в Москве», — рассказал отец Андрей.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: