АнтиМайдан | 10.09.2014 в 23:30
Продовольственное эмбарго РФ обошлось Эстонии в 150 млн евро

Анализ, проведенный специалистами Института конъюнктуры Эстонии, показал, что ущерб эстонских производителей от продовольственного эмбарго РФ, введенного в ответ на ограничительные меры ЕС, оценивается в 150 миллионов евро, сообщает ERR uudised.

Под российское эмбарго попала продукция общей стоимостью 75 миллионов евро, однако специалисты отмечают, что к указанной сумме необходимо добавить еще 75 миллионов ущерба, полученного в результате косвенного влияния ответный мер РФ.

Ограничения на экспорт сыра в Россию оказались для Эстонии самыми ощутимыми, стоимость данного вида продукции составила 27 миллионов евро, сообщила директор Института конъюнктуры Марье Йозинг.

"Сырный рынок — самый уязвимый. Доля России во всем мировом экспорте сыра составляет 11%", – отметила она.

По словам Йозинг, экспорт рыбы и рыбопродуктов в РФ приносил Эстонии доход в размере 15 миллионов евро, еще столько же приходилось на долю экспорта молока и молочных продуктов.

Говоря о косвенном ущербе, она отметила, что убытки несут поставщики сырья, экспортируемого в другие страны для последующего производства продукции, предназначенной для российского рынка.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: