ПМОП "Беркут"оплот спокойствия страны!!! | 10.09.2014 в 20:59
В Туле бойцы ОМОН штурмовали школу

10 сентября в лицее №4 имени Героя России Дмитрия Горшкова состоялся траурный митинг и показательные выступления тульского ОМОНа. Мероприятия приурочили к 15-летию со дня гибели сотрудника ОМОНа Дмитрия Горшкова. 10 сентября 1999 года жизнь Дмитрия оборвала пуля снайпера-боевика, когда он выносил тело раненого товарища из-под огня.

- С тех пор мы чтим память Дмитрия Горшкова, за свой подвиг он был удостоен звания Героя России. Через год лицею номер 4, который он заканчивал, было присвоено звание имени Героя России Дмитрия Горшкова. Мы дружим с этим лицеем, проводим мероприятия по увековечиванию памяти нашего боевого товарища, и, конечно, помогаем его семье, - рассказал начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин. - Подразделение ОМОНа, где служил Горшков — действительно героическое, 15 сотрудников награждены орденами мужества.

О Герое не забывают, память о нем бережно хранится в сердцах друзей, товарищей и родственников. В честь его подвига, тульские спецназовцы продемонстрировали учащимся лицея умение противодействовать преступности.

Утром бойцы ОМОНа высадились на крыше школы с полицейского вертолета, и, под огневым прикрытием, ликвидировали условных преступников, находящихся в кабинете на третьем этаже здания. Также спецназовцы продемонстрировали элементы фасадного альпинизма. Учебно-показательная операция вызвала у детей восторг.

- Чем хороши наши спецподразделения — кроме того, что они постоянно находятся в зоне действия боевых операций, они постоянно находятся в состоянии учебы. Насколько профессионально будут подготовлены сотрудники спецподразделений, ну и в целом полицейские, так они и будут проводить свои силовые мероприятия. От этого зависит жизнь и здоровье защищаемых людей.

- Прошло 15 лет, лицо забывается... Но его поступки — они вот здесь живут, - жена Дмитрия Елена показывает на свое сердце. - Мы жили в тот период, когда трудно было материально. Я никогда не забуду мой день рождения, когда он меня встретил с работы... Он шел в бушлате, февраль месяц... Я знала, что нет средств, чтобы покупать какие-то дорогие подарки. И вот, он достает из-под бушлата розочку. Эту розу я никогда не забуду. И то, что он кинулся спасать товарищей — я знала, что так будет, потому, что по другому он не мог поступить.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: