США - спонсор мирового террора (16+) | 10.09.2014 в 20:43
Укртрансгаз: Польша прекратила реверс газа на Украину.

Польша прекратила поставки газа на Украину по реверсу, заявил глава компании "Укртрансгаз", оператора украинской газотранспортной системы, Игорь Прокопив в ходе "круглого стола" в Киеве.

"Не все идет так просто. Сегодня Россия начала ограничивать снабжение газа на Польскую республику, чтобы сорвать реверс с Польши, который мы получаем. В два часа Польша прекратила реверс на Украину в пределах 4 миллионов кубометров", — сказал Прокопив.

Ранее в среду польская компания PGNiG заявила, что фиксирует сокращение поставок российского газа как через Украину, так и через Белоруссию. Российский "Газпром" пока не предоставил комментариев по поводу данной ситуации.

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан ранее в среду заявил, что за счет реверсных поставок объем газа в подземных хранилищах страны к ноябрю может быть увеличен до 17,2-17,5 миллиарда кубометров с нынешних 16 миллиардов. Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 миллиарда кубометров газа.

В июле Венгрия, из которой Украина также получает газ по реверсу, сократила объем поставок. Продан тогда связал это с действиями "Газпрома". Однако позже глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев и пресс-секретарь Еврокомиссии Сабине Бергер пояснили, что снижение поставок связано с решением властей Венгрии увеличить запасы газа в ПХГ страны.

Президент РФ Владимир Путин и "Газпром" в июне предупреждали, что Россия может сократить поставки газа в Европу, если на Украину будет осуществляться реверс. Однако позже, 1 июля, Путин заявил, что Москва ничего не предпринимает, чтобы не усугублять ситуацию, хотя и видит искусственность реверса газа из Европы на Украину. Транзит газа в Европу через Украину и так находится под угрозой из-за прекращения поставок российского газа Украине вследствие огромных долгов.



#новости #газ #Украина #Польша #ЕС #РФ #политика
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: