Евгений Фёдоров :: официальная страница | 10.09.2014 в 21:09
Владимир Путин: Россия не будет ввязываться в новую гонку вооружений

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с министрами заявил, что некоторые силы используют конфликт на Украине для реанимации НАТО. Как отметил российский лидер, Москва не намерена включаться в гонку вооружений, однако в ближайшие годы необходимо ускорить развитие производства высокоточного оружия.

В ходе совещания с кабинетом министров по вопросу разработки госпрограммы вооружения на 2016−2025 годы было решено, что Военно-промышленную комиссию, деятельность которой до сих пор находилась в ведении правительства, возглавит лично президент РФ Владимир Путин.

Глава государства заявил, что комиссия будет работать под его непосредственным руководством, а своим заместителем назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина. Он возглавлял данное ведомство во время его функционирования при правительстве РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Говоря о событиях на востоке Украины, Путин отметил, что некоторые силы используют кризис для реанимации НАТО. Президент России считает, что именно западные страны спровоцировали обострение ситуации на Украине.

«Кризис на Украине, который и был, собственно говоря, спровоцирован и создан некоторыми нашими западными партнёрами, сейчас используется для реанимации этого военного блока (НАТО. – RT). Всё это, безусловно, будет нами учтено при принятии решений по поводу обеспечения безопасности нашей страны. Мы должны будем сделать всё для того, чтобы эта безопасность была надёжно гарантирована», − заявил Путин.

Однако, по словам президента, российская сторона не намерена участвовать в гонке вооружений. «Кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем. Мы будем исходить из реальных прогнозов развития», − подчеркнул он.

Затронув вопрос о реализации решений, касающихся импортозамещения, президент отметил, что Россия не собирается разрывать отношения с зарубежными партнёрами.

«Мы не намерены искусственно разрывать кооперацию с зарубежными партнёрами, но необходимо учитывать имеющиеся риски. Наша промышленность должна быть готова сама выпускать критически важное оборудование, компоненты, материалы, обладать соответствующими производственными мощностями, технологиями, разработками и техническими заделами», − сказал Владимир Путин.

Необходимо чётко просчитать потенциальные угрозы военной безопасности России, на каждую из них должен быть адекватный ответ, заявил президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на RT Russian -

RT на русском -
Vkontakte -
Facebook -
Twitter -
Livejournal -
Добавь эту новость в закладки: