ANNA-NEWS война в Сирии АННА-ньюс | 10.09.2014 в 19:05
Австрия выступила против участия ЕС в военной поддержке Украины

#ANNA_news_World

Австрия выступает против участия ЕС в военных мерах поддержки Киева, но готова к последствиям всех политических решений. Об этом заявил канцлер Австрии Вернер Файман на встрече членов правительства с профсоюзами и другими «социальными партнерами» государства, посвященной преодолению последствий для австрийской экономики от украинского кризиса.

«В том, что касается политического воздействия, то мы будем поддерживать все меры, но если речь идет о военных мерах — поставках оружия или участии в военных операциях, то мы решительно выступаем против этого», — сказал он.

Глава австрийского кабинета в последние дни ужесточил до этого достаточно нейтральную позицию страны к происходящему на Украине. Так, после саммита ЕС в Брюсселе он впервые в своих публичных выступлениях возложил ответственность на происходящее на Украине на российскую сторону. При этом во вторник Файман обещал «усиливать политическое давление, пока стороны не сядут за стол переговоров для выработки серьезного мирного плана».

Украина несколько раз обращалась к Западу за оружием, но ЕС, США и Канада ограничились лишь поставками снаряжения. А канцлер Германии Ангела Меркель отказала Украине в поставках оружия, заявив, что не существует даже видимость возможности решения этого конфликта военным путем.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: