Оборона Донецка | 10.09.2014 в 18:56
А.Яковенко: Политическая борьба это почти всегда насилие

Приветствую вас на земле Крыма, Андрей! Расскажите как добрались?
- Спасибо большое! Добрался, честно говоря, тяжело: под обстрелами. Дорога из Донецка обстреливается. Ну, потом пошло по-лучше: в Одессу к жене, из Одессы не задерживаясь уехал в Крым. Границу прошел, что удивительно, без происшествий, по своему украинскому паспорту. По времени весь путь занял часов 10. Вобщем, добрался.
Расскажите о своем освобождении, как это произошло?
- В начале августа этого года было принято решение Верховным советом Донецкой народной республики о освобождении меня и Игоря Данилова как политзаключенных по общему уголовному делу. Тогда это решение вступило в силу, ко мне приехали в колонию ополченцы с приказом - доставить меня в Донецк как полностью амнистированного и реабилитированного. Так и произошло. Приехали 8 августа, сказали собирать вещи, поставили перед фактом начальника колонии - так я и оказался на свободе.
А вы сами ожидали что такое может случится?
- Да, я ожидал. Я ожидал, потому что в ВС и Правительстве ДНР работает много коммунистов. Не КПУ, а именно коммунистов. Которые хорошо меня знали еще с 2001 года, которые ценили меня и работали со мной. Я ожидал.
Расскажите о истории Одесского дела из-за которого вы оказались в заключении?
- В 2001-м году была создана группа коммунистов-революционеров. Эта группа состояла из комсомольцев и коммунистов разных коммунистических партий и комсомольских организаций. Фактически со всего экс-СССР. Были люди из Москвы, Приднестровья, Украины.
Мы начали заниматься реальной политикой. Т.е. не политикой говорильни и парламентских выборов. Мы начали заниматься действительно политикой. Мы призвали к отсоединению от Украины южных и восточных областей, т.к. считали что весь геноцид украинского народа исходил из Киева. Сейчас все это стало видно наглядно, когда пушками обстреливают Донецк и Луганск, убивают "градами" людей, отключают свет и воду Крыму. Тогда это мы тоже увидели, может, не многим это было ясно, но мы увидели и посчитали что нужно отделяться от Киева. Был начат проект создания Причерноморской Советской республики. Мы действовали с начала 2001 по конец 2002 года.
Сколько было участников в вашей группе?
- Понимаете, группа не была жестко структуированной. Под следствие и суд попало 11 человек. Но большое число коммунистов и просто людей нам помогали: распространяли листовки, занимались агитацией и пропагандой. Много людей, коммунистов, комсомольцев и даже аполитичных, но которые хорошо понимали что националистический Киев это тупик для развития Украины. Что сейчас и подтвердилось.
Вопрос такой: всем известно что ваше Одесское дело было характерно применением неожиданно жестких репрессий, в частности пыток к арестованным. Расскажите подробнее о этом?
- 13 декабря 2002-го года в ходе штурма сотрудниками СБУ квартиры в городе Николаеве была задержана часть нашей группы коммунистов-революционеров. При этом они оказали вооруженное сопротивление сотрудникам Альфы и Беркута. Были ранены сотрудники. И поэтому мстя за своих - они применили просто жесточайшие пытки. Такого не было давно: и иголки загоняли под ногти, и подсоединяли к гениталиям электрический ток, и надевали противогаз - душили и заставляли дышать нашатырным спиртом. Вобщем в результате пыток один из фигурантов дела - Сергей Бердюгин, скончался в СИЗО от разрыва печени. Палачи перестарались. Остальные же остались фактически инвалидами: Алексеев выколол себе авторучкой глаз, только чтобы прекратить пытки и издевательства, Игорь Данилов был при смерти долгое время. При самом задержании ничего не было, а вот после отправки в Ленинский райотдел милиции г. Николаева - началось. 2-3 суток не давали спать и есть, не давали ходить в туалет. Причем сами т.н. "милиционеры" хвалились, что, мол, гестапо по сравнению с нами - детский сад. Меня же задержали 15 декабря. К тому времени ребята были вынуждены под пытками дать показания против меня, что я лидер группы, назвали мое имя, подписали то, что им давали сотрудники. Поэтому меня не пытали, не было надобности. Я отказывался от всего, никаких показаний не давал, но это не сыграло никакой роли.
Какой общий срок вы получили?
- Я получил по этому делу сначала в 2004-м году 14 лет, а потом в 2011-м меня еще раз из колонии этапировали в г. Одессу. Был еще один судебный процесс, вообще по не имеющему ко мне эпизоду разбойного нападения в Москве. И мне дабавили еще пол-года. Итого лет срок. К моменту этого освобождения мне оставалось сидеть еще 3 года.
Могли ли вы еще полгода назад представить о таком развитии событий в Украине и в вашей судьбе?
- Понимаете, можно сказать так: что будет такое развитие событий в стране я не сомневался, с 2002 года я знал, что под руководством таких прозападных националистов страна придет к гражданской войне, к сожалению. То что это произойдет именно весной 2014 года, то, наверное, с началом евромайдана, а потом фашистского переворота в Киеве мог подумать. До переворота, конечно, не мог предположить. Думал, что все будет развиваться более спокойно под руководством бездарного ворюги Януковича.
Где вы находились до освобождения?
- Я сидел в колонии усиленного режима №28 г. Тореза. Она как раз оказалась на территории ДНР. Там еще недавно шли бои, бои вокруг Саур-Могилы. Несколько мин попало и на территорию жилзоны, в отряд, был убит один заключенный (оторвало голову). Мне осколками кирпича поцарапало левую ногу, остался шрам (мина расщепила дерево в локальном участке). Так же ранена была сотрудница ДПС. Мина попала в помещение КПП у входа. Снаряды падали и на промзону, работа, конечно, была остановлена. Все прятались как только могли. Еда закончилась, кормили только крупами. Родственники из-за боев тоже перестали ездить с передачами. Все зеки только слушали, не спали по-ночам: слушали с какой стороны ухнет и где упадет. Я научился определять по звуку как работает "град" или летит мина. У всех было что-то вроде нервного срыва. И вы понимаете как я был рад что смог оттуда вырваться и освободиться.
По каким статьям уголовного кодекса вы были осуждены?
- Я обвинялся по 10 статьям. Это от призывов к свержению конституционного строя и государственной власти, покушение на территориальную целостность Украины, и заканчивая разбоем, бандитизмом, теракт и контрабанда оружия и проч. Вобщем, полный набор. СБУшники как могли так и насочиняли полный букет из статей уголовного кодекса.
А в обвинении были указаны политические мотивы по каким были совершены эти преступления?
- Нет. Дело в том что в Уголовном кодексе Украины нет политических преступлений. Только уголовные. Поэтому, получается, все они были совершены с корытными целями. Абсурд, например, как может иметь корыстную цель призывы к свержению конституционного строя или нарушение территориальной целостности? Хотя СБУшники, надо отдать им должное, в конце указали, что все экспроприированное имущество шло на политическую борьбу. Ничего не было потрачено на личные нужды самих фигурантов дела.
В связи с этим вопрос - какое ваше отношение к экспроприации?
- Экспроприация - это один из видов политической борьбы для финансирования революционной работы. Этому виду уже больше сотни лет. Отношусь я нормально.
А ваше отношение к насилию в политической борьбе?
- Политическая борьба - это почти всегда насилие. Там, где сталкиваются классовые интересы - всегда насилие. В мирное время все завуалировано болтовней о демократии и либеральных ценностях, но на самом деле с насилием мы сталкиваемся постоянно. Олигархи и владельцы предприятий окружают себя частными армиями, которые в любой момент могут уничтожить любого кто встанет у них на пути - пусть рабочий или профсоюзный деятель, требующие даже выплату зарплаты. Поэтому насилие в политике во времена классовых войн - обычное дело.
А по вашему делу, говорят, был такой случай, было убийство?
- Этот эпизод - выдумки спецслужб. По нему раньше были осуждены люди, но СБУ решило повесить именно это убийство на всю нашу группу. К чему я не имею никакого отношения. Мы требовали на суде вызвать совершивших это преступление людей, но их не было. Вот что я могу сказать о этом. Вообще за все время не было ни одного убитого человека в результате нашей деятельности, только есть несколько раненых сотрудников спецслужб (при задержаниях).
12 лет - очень долгий срок. Расскажите, как прошло это время? Вам помогали?
- Да, помогали. Хочу сказать огромное спасибо своим товарищам. Низкий поклон моим родителям и жене. Помогали все эти годы. И деньгами, и добрым словом, и моральной поддержкой. Приезжали постоянно на свидания. Вобщем, огромное спасибо! Спасибо всем!
А время отсидки проходило по-разному. Друзей-товарищей находил и в тюремной системе. Ко мне заключенные относились с уважением. Было нормально.
А какой у вас был в тюрьме псевдоним?
- (улыбается) Значит, еще в Одессе меня почему-то назвали "Вождем". Наверное, потому что я был руководителем этой группы коммунистов-революционеров. А вообще ко мне как-то не при клеивалось никаких псевдонимов. Под конец срока меня просто называли Олегович, по отчеству. Это и было моим псевдонимом.
Какой был у вас режим содержания?
- Усиленный, он считается средним режимом содержания. Но я был осужден сначала к особому режиму с камерной системой содержания - максимально жесткий. Сразу после суда меня этапировали в Черновицкую область в Сокирянскую колонию особого режима №67, где я содержался в тюрьме, на "крытке". Но спустя год лагерному начальству надоело мое присутствие в колонии, постоянные требования соблюдения прав человека, обращения в прокуратуру, тюремщики, чтоб избавиться от меня, применили ко мне закон о смягчении режима содержания и я был переведен в Донецкую область в ПИК№28 усиленного режима. Моя мать просила тюремщиков в Киеве, по закону, чтоб я отбывал срок ближе к дому. Согласилисились и перевели в Донецкую область, еще дальше от Одессы, чем Сокиряны! Вот такая утонченная подлость тюремщиков.
В заключении я не терял зря время, читал, писал политические статьи моим товарищам, написал две книги и постоянно поддерживал физическую форму. В зоне было мало работы, в основноем зеки сидели в отрядах. Но я специально пошел работать грузчиком в РМЦ на промку. Мы разгружали вагоны с металлическими балками. Вот такой был бесплатный фитнесс-центр.
Как живет сейчас Донецк, вы же прожили некоторое врямя там после освобождения?
- Сейчас обстановка там более или менее успокоилась. Но еще 2 недели назад было очень тяжело. Это постоянные обстрелы города из реактивных установок "град" и тяжелой артиллерии. Это убитые жители прямо на улицах города. Я видел это лично. Видел сгоревшие автомобили. Периодически воет воздушная тревога и люди прячутся по бомбоубежищам. Это вызывает честно говоря исключительно ненависть к этим подонкам и фашистам, засевшим в Киеве, которые на словах говорят что они пришли на Донбасс освобождать от террористов, а сами просто убивают людей, женщин, детей, стариков. Мне для проживания выделили квартиру. Но в то время в городе уже не было спокойных районов. Он подвергался обстрелу весь. Бомбоубежища не было, просто подвал дома.
Вообще я могу сказать что Донецкая республика делает все возможное чтобы обезопасить население, т.е. везде создаются бомбоубежища, используются подвалы. Например, если они заняты какими-то фитнесс-клубами или чем-то еще - их оттуда быстро выселяют и размещают людей, воду, продукты.
А что с сотовой связью?
- Как когда: если какие-то вышки разбомбили, то она пропадала. Потом, после ремонта, снова появлялась. Все пользовались разными операторами. Так же были перебои со светом, водой, поступлением продуктов. Повторюсь,- киевская власть Порошенко проводит геноцид всего населения Донбасса. И они за это обязательно ответят, думаю, перед народным трибуналом.
Как вы относитесь к участию на стороне Новороссии добровольцев из Европы? Например, испанских коммунистов?
- Я отношусь к этому вполне нормально и это вполне логичное явление. Давайте вспомним ту же гражданскую войну в Испании 1936-37 года, когда со всей Европы добровольцы-коммунисты приезжали воевать с фашистами Франко. Сейчас точно такая же ситуация. Сейчас Донбасс воюет с фашистами. И это надо понимать, многие не понимают: воюет с фашистами, которых поддерживают Евросоюз и США. Именно поэтому вполне логично что сюда приезжают добровольцы и из Сербии, Франции, Италии, со всей Европы и даже Латинской америки. И я думаю они будут приезжать еще, до полного уничтожения фашизма.
А какая сейчас в ДНР происходит политическая борьба?
- Сейчас пока все политические силы заняты только одним - консолидацией перед общей угрозой внешнего нападения фашистско-бандеровских сил. Но, конечно, тоже не все просто. Существуют разные течения: умеренных социалистов, коммунистов, пророссийские течения, т.е. создать республику по российскому образу и подобию. Есть внутренняя борьба. Это и вопрос о собственности, вопрос о национализации предприятий и недр. Есть несколько вариантов Конституции, которые обсуждают на сессиях ВС ДНР, обсуждают очень бурно. Честно скажу, я когда приехал в начале августа в Донецк и побывал на сессии Верховного совета, прошелся по коридорам Дома правительства, я увидел и понял что происходило в Смольном в конце 1917 года. Это суматоха, это вооруженные люди, это постоянные споры, это решение насущных проблем. Это действительно дух революции.
Вы сказали, что есть определенное соотношение местных и неместных. Оно не приводит к какой-либо конфронтации?
- Нет, конфронтации нет. Как правило из Приднестровья, из дружественных стран ближнего зарубежья приезжают действительно специалисты и менеджеры. Которые готовы помогать в момент становления, особенно в условиях войны, помогают в экономике. Республика призывает всех людей творческих, способных неординарно мыслить участвовать, подсказывать, работать. Рождается молодая республика, республике нужны кадры.
Если сравнивать события на Донбассе и то, что происходило век назад во время гражданской войны в Украине - есть общее?
- Есть. Сметается старый осточертевший всем людям мир капитализма. Сметается мир разврата и наркомании. Это не говорят, но сейчас по всему Донбассу, где контролируют ДНР и ЛНР не осталось ни одного наркомана и ни одной проститутки. Они все или сидят в тюрьмах или успели сбежать на территорию фашистской развратно-наркотической Украины.
А есть ли похожее как в те времена разделение на разные силы, как сейчас действует "политика полевых командиров"?
- Я не владею всей информацией по этому вопросу, но я знаю что все "полевые командиры", т.е. разные военные организации - "Православная армия", "Оплот" и др.,- все взаимодействуют и подчиняются одному командыванию. Минимтерству обороны или ЛНР или ДНР. И это видно по военным успехам, т.е. если бы не было единого командования - не было бы и скоординированного удара по бандеровским силам.
А на будущее вы можете спрогнозировать - как будут уживаться люди с разными взглядами на политику и жизнь когда кончится война?
- Я думаю, что компромисс между разными взглядами будет найден. Причем этот компромисс уже сейчас зародился, я его лично видел - участвовал в спорах, видел начало этого компромисса. Есть основные фундаментальные основы народных республик, с ними согласны все:
1 - национализация крупной промышленности, которая является основой государства, самое основное;
2 - светское государство, т.е. не будет ущемления религий, несмотря на то что православие выдвигается на первый план.
Это не афишируется, но война в Донбассе имеет классовые корни. Не национальные. Это не война с украинцами. Это война восставших регионов Украины против олигархов, которые своими деньгами финансируют карательные батальоны, загоняют украинцев в армию и отправляют на убой. Понимаете, это война народа против олигархов. Которые еще в 1991 году схватили народ украины за горло, а теперь их мир пошатнулся и они с такой яростью бросаются на Донбасс.
А как они поступят с местными олигархами?
- Начнем с того, что местные олигархи, крупная буржуазия ни как не поддерживают народные республики. А Ахметов, не знаю как раньше - поддерживал или не поддерживал, но сейчас он переметнулся на сторону фашистской хунты и вопрос с ним ясен. На Добассе его нет, скорее всего живет в Лондоне. Его предприятия будут н
Добавь эту новость в закладки: