Оборона Донецка | 10.09.2014 в 18:58
А.Яковенко: Политическая борьба это почти всегда насилие. ПРОДОЛЖЕНИЕ А как они поступят с местными олигархами?
- Начнем с того, что местные олигархи, крупная буржуазия ни как не поддерживают народные республики. А Ахметов, не знаю как раньше - поддерживал или не поддерживал, но сейчас он переметнулся на сторону фашистской хунты и вопрос с ним ясен. На Добассе его нет, скорее всего живет в Лондоне. Его предприятия будут национализированы и работать на благо всего народа республики.
В связи с такой тяжелой обстановкой что делается для помощи трудящимся Донбасса? Они ведь должны работать и получать зарплату?
- Ситуация тяжелая. Правительство ДНР пытается найти пути выхода из этой ситуации, запустить производство на освобожденных территориях, запустить денежный оборот, получить заказы для предприятий внутри республики и с Россией. Ситуация тяжелая. Промышленность должна работать. Люди не все могут воевать, должны и работать. Основа республики помимо армии это и промышленность. Вот сейчас это и пытаются делать.
Как вы относитесь к началу партизанской войны в Украине? Нападению на банки и военкоматы?
- Это логично. Это следствие. Причина - фашистский переворот в Украине. Причем восстание будет не только на Юго-Востоке, в Одесской и Николаевских областях, но те же процессы будут и в Харькове, и Сумах, и Чернигове и везде. Народ прозреет. Народ поймет, что он служит не Украине, а олигархам - Коломойскому, Пинчуку, Порошенко. Что ради сохранения их денег их гонят на войну. Начало партизанской войны это естественное явление. Я отношусь к этому хорошо.
Могут ли эту партизанскую войну возглавить левые силы? Возможна ли левая городская герилья в Украине?
- Я думаю, что сейчас эту борьбу и возглавляют левые силы. Потому что у власти в этих регионах находятся правые. Например, в Одессе царит власть батальонов Коломойского и Правого сектора. Они же не будут взрывать банки своего шефа? Или сжигать военкоматы? Следовательно, этим занимаются люди левого толка. Я вижу это так.
Но ведь у левых за все годы демократии в Украине не было опыта такой борьбы кроме вашего дела. Насколько сложно будет ее начать и развить?
- Это будет сложно. Поэтому, пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем офицерам-отставникам, бывшим офицерам спецслужб, которые не приемлют фашистский переворот Порошенко - помогите это организовать. Вы знаете, как это делать, как вести такую партизанскую войну. Если вы не желаете иметь на своей земле националистов и Правый сектор - вы обязаны помочь молодежи.
Хочу обратиться и к солдатам украинской армии и нацгвардии.Ребята, вы точно такие же украинцы как и в Донбассе. Вы точно такие же рабочие, крестьяне, служащие. Вас погнали на убой. Вы умираете не за Украину. Вы умираете за олигарха Порошенко, Турчинова и ненормального шизофреника Ляшко. Помните о этом. Вы точно такие же братья, славяне, вы все одной крови. Вы воюете за них. И этому прощения не будет.
Каково Ваше отношение к будущим выборам в Раду 26 октября?
- Я их полностью игнорирую, они для меня не существуют. Верховная Рада не легитимна, президент - не легитимен. Фашисты, начиная с 2014 года начали вооруженную политику и вооруженное восстание против всей остальной Украины. Поэтому я не считаю легитимными выборы президента в мае и точно так же не считаю легитимными будущие выборы в Раду. А участие в них госполина Симоненко считаю предательством, холуйством и пресмыкательством перед фашистами. Не знаю для чего он это делает. Только после этого он не имеет права называться коммунистом.
Каких успехов добилась ваша группа? Как считаете, что вы сделали важного для левого движения?
- Я думаю, что самый главный успех, это что мы показали возможность вооруженной борьбы с капитализмом. Пример реальной вооруженной политики. Это самое главное. То как воспользовались этим примером левые - это другой вопрос. Но мы этот пример показали. Как и те боевые группы что были до нас. Они были для нас примером, а мы стали примером для других. Историческим примером для нас была борьба РСДРП(б) на рубеже 19 и 20 века.
А какие неудачи и провалы произошли за время вашей борьбы?
- Самая главная неудача и провал в нашей борьбе - было то, что мы не смогли выяснить и выявить провокатора Плево, который назывался фактически руководителем этой группы, ее организатором. На которого молилась половина левой тусовки в Москве, а он оказался обычным провокатором. Более того, я подозреваю, что он являлся и агентом российских спецслужб, завербованным еще в середине 90-х годов, именно с этой целью - выявлять, провоцировать на действия левых радикальных активистов, а потом их сдавать.
И в заключение интервью - какие Ваши планы на свободную жизнь?
- Ну, сейчас в Украине разворачивается очень интересная ситуация. Украина, националистическая, которая родилась в 1991-м году, фактически перестала существовать. Сейчас мы видим ее агонию. На Востоке Украины зарождаются новые республики. Я не сомневаюсь, что будут зарождаться новые республики и на юге, и в центре. Я за единую Украину, но только не националистическую, не фашистскую и не капиталистическую.
Сейчас, на данный момент, есть исторический шанс сделать это. Со всеми трудностями, со всеми проблемами и препонами, что ставит киевская и украинская буржуазия. Но сейчас есть такой исторический шанс. Я буду по мере своих сил участвовать в работе Донецкой народной республики и всех тех движений, что ставят своей целью свержение фашистской и капиталистической хунты. Для построения совершенно новой Украины, уже под другими лозунгами и целями - социалистической.
Добавь эту новость в закладки: