Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 10.09.2014 в 16:27
ОНФ в Курской области помог переселенцам из ветхого жилья добиться обещанного ремонта

Региональный штаб ОНФ в Курской области провел выездное заседание с целью показать на примере жителей конкретного дома все те проблемы, с которыми сталкиваются куряне, которые, переехав из ветхого и аварийного жилья, оказываются в новых квартирах с текущими трубами и крышами. История жителей дома №20В по ул. Большевиков в Курске, по мнению «фронтовиков», проста. Переехав из старого жилья, новоселы столкнулись с тем, что протекала новая крыша, не были установлены снегозадержатели, а запах гнили и сырости отравлял воздух, потому что в подвале дома была неисправна канализация.

Активисты ОНФ вместе с представителями исполнительной власти, компанией-застройщиком и управляющей компанией Курска в конце июня встретились с жильцами. Переселенцы рассказали, что пытались самостоятельно решить проблемы с руководством генподрядчика, но ситуация не изменилась. Кроме того, жильцам не были оформлены документы на право собственности квартир, соответственно, не открыты лицевые счета в управляющей компании. Планировалось, что к 1 августа застройщик приведет дом в нормальное состояние. Однако именно после того как эти сроки были нарушены, руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ в Курской области «Качество повседневной жизни» Геннадий Баев, продолжая отстаивать права переселенцев, обратился в администрацию области с требованием разобраться в ситуации. По решению специальной комиссии, созданной в администрации региона по инициативе регионального штаба ОНФ, работы по ремонту кровли и гидроизоляции, отмостки дома №20В необходимо было завершить до 8 сентября. Поэтому дата проведения выездного заседания рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ привязана к конечному сроку ликвидации дефектов, которые должен был устранить застройщик ООО «Атлант». Ведь по контракту стоимостью более 61 млн руб. фирма «Атлант» обязана за свой счет ликвидировать недоделки, обнаруженные в течение пятилетнего гарантийного срока эксплуатации.

Участники заседания увидели промежуточные результаты. Устранена течь канализации в подвале и утеплителя. Главный инженер ООО «Атлант» Александр Жуков рапортовал, что и на крыше все необходимые работы выполнены. Однако попасть туда не удалось. По загадочному стечению обстоятельств вход оказался закрыт.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: