Вечерний Политрук | 10.09.2014 в 14:35
Длинная лапа Империи

Телеканал "Звезда" передал видео первым: сегодня утром атомная подлодка «ВЛАДИМИР МОНОМАХ» успешно запустила ракету «БУЛАВА».

=>

Испытание стало первым пуском "Булавы" после годового перерыва. Пуск был произведен из воды, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке. В Минобороны оценили действия экипажа как "профессиональные и грамотные".

---

Спрвк Плтрк

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 или SS-NX-30 по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Способна нести от шести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, меняющих траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета, защищающий от обнаружения и перехвата.

"Булава" в ближайшем будущем станет основой морских стратегических ядерных сил России. Уже началось строительство новых, специально "заточенных" под "Булаву" подводных лодок. На головном ракетном крейсере "Юрий Долгорукий" разместят 12 шахт с ракетами, на втором серийном крейсере "Александр Невский", планируется установить 16 таких ракет. На следующих крейсерах серии будут размещать по 20 шахт и ракет "Булава" одновременно.

По неофициальным сведениям, в спецарсенале Северного флота уже имеется 27 МБР "Булава".

---

Говорят, XXI век должен был стать веком высокоточного оружия. Не знаем, не знаем. Есть мнение, что с этим - как в анекдоте:

Решили три богатыря и три мушкетера в удали состязаться. Д`Артаньян:
- Арамис, нарисуйте на русском увальне мелом точечку.
Тот аккуратно на груди отмечает мелом на груди у Добрыни точку. Д`Артаньян быстрым выпадом шпаги попадает прямо в неё.
Добрыня отряхивается:
- Алеша, посыпь его что ли мелом, я его щас булавой ох..чу.

В любом случае, вот с таких новостей и должен начинаться в нашей славной Империи каждый день. Русским так нравится.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: