☆☆☆ ВОЙСКА ДЯДИ ВАСИ ☆☆☆ | 10.09.2014 в 12:46
Снайпер - особенная профессия, окруженная завесой тайны.

Армейских снайперов готовят в каждом военном округе. В Солнечногорке под Москвой находится, если можно так выразиться, академия - здесь тренируются снайперы элитных подразделений, а их коллеги из войсковых частей повышают квалификацию. Помимо стрельбы и маскировки курс подготовки включает баллистику, выживание, метеорологию, наблюдение, саперное дело, тактику и связь. И это далеко не полный перечень необходимых снайперу знаний.

Время от времени офицеры солнечногорского центра отправляются на практику в "горячие точки".

- Первая наша командировка состоялась в начале ноября. Четвертого нас бросили под Бамут, - рассказал снайпер по прозвищу Саша Большой. - Здесь нас придали армейским подразделениям, работали на передке. Против нас работала снайпер-женщина. Долго ее вычислял. И однажды, когда она меняла позицию, я ее достал. Расстояние до нее было почти километр. СВД на такой дистанции неэффективна, но для моей В-94 в самый раз. Сменив позицию, снайпер спряталась за дерево, но в тринадцатикратный прицел я отчетливо видел ее круп, торчащий из-за ствола. Снял первым же выстрелом.

Для работы снайперу нужна удобная, защищенная, невидимая позиция, причем не одна - после двух-трех удачных выстрелов место надо менять, иначе рискуешь стать жертвой антиснайпера и артиллерии. Кроме того, нужны позиции наблюдения, подскока - откуда можно быстро выдвинуться для стрельбы - и безопасные пути отхода. Их тоже должно быть несколько и пути эти снайперы готовят в первую очередь.

Очень удобная позиция - подбитая бронетехника с аварийным люком в днище. Находящийся внутри снайпер неуязвим для стрелкового оружия. Обилие лючков и амбразур расширяет зону обстрела, а скрытый защищенный выход позволяет незаметно и безопасно покинуть позицию.

Перед выходом на позицию снайпер осматривает фон и маскируется под него. Грубейшей ошибкой будет расположиться на гребне скалы, где стрелок в самом наилучшем камуфляже будет отчетливо выделяться даже в пасмурный день. Умелый снайпер спустится с гребня на скат, обращенный к противнику, и займет позицию в тени. С тенью вообще надо дружить - она скрадывает очертания, в ней не блестит оптика. Но не со всякой. Новая тень на хорошо известном противнику участке вызовет подозрение. Поэтому работая утром и вечером, снайпер выбирает такую позицию, чтобы его косая тень не бросалась в глаза.

Маскировка - спасение снайпера. В случае обнаружения стрелка на него обрушится ураганный огонь из всего, что есть под рукой. Либо его попытаются захватить живым - еще неизвестно, что хуже. Поэтому искусство камуфляжа в снайперских школах преподают тщательно и маскировкой их выпускники занимаются ежедневно и кропотливо.

Самый удобный костюм для снайпера - лохматый. Он плохо обнаруживается ультразвуковой и инфракрасной аппаратурой, приборами ночного видения. Вывернутый "шерстью" внутрь он прекрасно согревает, его можно использовать как подстилку, одеяло или гамак для сна. Перед выходом на позицию лохматый камуфляж дополнительно окрашивают под местность.

Главный принцип маскировки - глаз наблюдателя на ней останавливаться не должен. Лучше всего для этого подходит мусор, да и позиции свои снайперы нередко устраивают на свалках. Стрелки Великой Отечественной носили с собой искусственный пень, у современных снайперов его сменила старая покрышка. Амбразура в ней маскируется под естественный порыв, изнутри вставляется бронещиток.

На войне все приемы хороши - например, приманки. Отличным способом доставить цель в зону поражения является оружие. Вражеского солдата снайпер старается подстрелить так, чтобы его автомат остался на бруствере. Рано или поздно кто-нибудь попытается его забрать и тоже получит пулю. Снайпер может попросить разведчиков во время ночной вылазки разведгруппы оставить в поле его деятельности испорченный пистолет с глушителем, блестящие часы со сломанным механизмом или другую замануху. Кто за ней поползет - станет его клиентом.

Человека на открытой местности снайпер подстрелит так, чтобы тот потерял возможность передвигаться. И будет ждать, когда ему придут на помощь. Они застрелит помощников, а потом добьет раненого. Если снайпер стреляет по группе, то первый выстрел будет в идущего сзади - чтобы остальные не увидели, что он упал. Пока товарищи убитого сообразят, что к чему, снайпер застрелит еще двух-трех.

Снайперы "Альфы" и "Вымпела" стреляют из британских винтовок AW, принятых на вооружение в середине 80-х годов. Аббревиатура расшифровывается как Arctic Warfare - арктические боевые действия и означает, что оружие адаптировано к работе при низких температурах. Создал винтовку Малькольм Купер, чемпион мира и Олимпийских игр по стрельбе. Использует AW патроны НАТО калибра 7,62 миллиметра, а точность ее такова, что на дистанции 550 метров серия из пяти выстрелов укладывается в круг диаметром менее 50 миллиметров.

Армейские специалисты используют снайперскую винтовку Драгунова и тульскую В-94 "Взломщик". СВД была хороша в первых сериях, пока в 70-х годах ради стрельбы бронебойно-зажигательными патронами не изменили шаг нарезов ствола. Точность "Взломщика" в полтора раза выше, а начальная энергия пули превышает аналогичный показатель СВД в пять раз. 12,7-миллиметровый патрон В-94 пробивает бронированный автомобиль. Вместе с тем винтовка длинна - 1,7 метра, тяжела и очень шумна. Использовать ее рекомендовано в наушниках.

О прицелах для снайперских винтовок можно написать книгу. Скажем лишь, что для разных задач используются разные: необходимой кратности, дневные и ночные, с лазерной подсветкой цели и без нее. Кстати у AW для разных целей есть и разные стволы…
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: