Вежливые Люди | 10.09.2014 в 14:41
Киев рвется в последний бой

Несмотря на перемирие, украинские военные наращивают силы в Донбассе

Несмотря на достигнутые 5 сентября договоренности о прекращении огня, в Киеве, похоже, продолжают готовиться к войне. Советник министра внутренних дел Арсена Авакова Зорян Шкиряк 9 сентября на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил, что сейчас происходят плановые перегруппировки и усиление украинских подразделений, а в зону так называемой «антитеррористической операции» подтягивается тяжелая техника.

Такие действия Шкиряк оправдывает подготовкой к возможному нападению со стороны России. Впрочем, во время военной операции украинские силовики в своих сообщениях вообще чуть ли не каждый день отражали «российскую агрессию», правда, никаких доказательств «вторжения» не предоставляли.

Начальник Шкиряка - министр внутренних дел Арсен Аваков, также не скрывает, что ведется наращивание сил. «Мариуполь есть и будет украинский. В настоящий момент укрепляется. Туда подведены дополнительные войска. В том числе 1-я Оперативная бригада Нацгвардии», - написал он 7 сентября.

Со стороны ополчения постоянно приходят сообщения о том, что Киев стягивает войска в зону «АТО». «На Дебальцево пришло 32 новых танка. В танковую часть Артемовска в сопровождении тринадцати танков пришли 15 «Шилок», семь «Точек-У», шесть установок «Град», одна установка «Смерч», - заявили в штабе ополчения 7 сентября.
Обе стороны регулярно обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Например, 9 сентября представители ДНР обвинили украинских военнослужащих в намеренном подрыве моста на юге Донецкой области. Украинский штаб в долгу не остается – он заявил о нарушении режима прекращения огня со стороны ополченцев у населенных пунктов Нижняя Крынка, Авдеевка, Попасное, Никишино, Майорск, Кировское и Фащевка.

Нельзя не вспомнить и недавнее громкое заявление лидера «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко о том, что Киев договорился со странами НАТО о поставках смертельного вооружения. Представители западных оборонных ведомств опровергли это заявление, а 9 сентября и сам Луценко заявил, что не понимал, о чем говорит. Но, как сказал по этому поводу председатель Госдумы Сергей Нарышкин, «дыма без огня не бывает».

Агрессивные высказывания политиков и шаткая ситуация на Востоке вынуждают экспертов говорить о том, что Донбасс ждет новая эскалация конфликта. Военный обозреватель Владислав Шурыгин считает, что это может произойти уже через неделю.

Вся статья:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: