АнтиМайдан | 10.09.2014 в 12:30
Матвиенко: Россия не хочет изоляции, но должна защищать свою экономику

Россия заинтересована в сохранении сотрудничества с Евросоюзом и не хочет изоляции, но в свете сложившейся ситуации намерена защищать свою национальную экономику и развивать торговые отношения с другими регионами мира, заявила в среду спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Во вторник представитель госдепартамента США Мари Харф заявила, что США готовят новые меры по углублению и расширению возможных санкций против финансового, энергетического и оборонного секторов экономики России. В свою очередь комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) обсудит в среду возможность ввести новые секторальные санкции против России, публикация которых была отложена в связи с объявленным перемирием на Украине.

"Мы не хотим конфронтации, не хотим никакой изоляции. Но вместе с тем мы должны более активно развивать торговые связи с партнерами из других стран, других регионов планеты и принимать более активные меры по защите национальной экономики", — сказала Матвиенко на совещании о перспективах развития Камчатского края.

Спикер Совфеда отметила, что Россия в силах "адекватно отреагировать на эти угрозы".

"Россия вела и будет вести самостоятельную внешнюю политику, за что ее уважают в мире. Россия отстаивала и будет отстаивать свои национальные интересы и свою безопасность. Те санкции, которые объявлены против РФ, конечно, чувствительны, но не драматичны. Никому не удастся подорвать экономику России", — сказала Матвиенко.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: