ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 10.09.2014 в 01:45
Гибель 13-го и 15-го корпусов (часть 2)

Отступление 2-й армии

Атакующие действия 28 августа 15-го и 13-го корпусов не имели решающего успеха, поэтому во второй половине дня Самсонов отдал приказ об отходе на Янов. Тем временем германские 1-й резервный и 17-й корпуса быстро приближались к месту сражения. К вечеру 28 августа 1-я резервная дивизия 1-го резервного корпуса вышла к Даратену. Утром 29 августа войска 17-го корпуса двинулись на Едвабно, Мальгу и Мальгаофен, перехватывая пути отхода русских войск на восток и юго-восток. Одновременно части 1-го корпуса и отряда Шметау заняли Пухоловен, дошли до Виленберга, перерезав пути отхода русских войск на юг.

Таким образом, два русских корпуса попали в кольцо окружения. Началась трагическая агония русских войск. Русский 13-й корпус Клюева ещё не знал о катастрофе. Русские солдаты вступили в Алленштейн, второй по величине город Восточной Пруссии. О соседе справа, 6-м корпусе известий не было. Оттуда получили радиограмму, но она на этот раз была шифрованной, перевести не сумели. Воздушная разведка засекла движение войск с востока, но решили что это свои. Согласно приказу Самсонова, Клюев двинул свои войска в наступление в общем направлении на Гильгенбург. В городе оставили два батальона. Германский корпус фон Белова смял русские батальоны моментально. К тому же в тыл русским батальонам ударили ещё недавно «мирные горожане». Немцы двинулись дальше.

Клюев, посчитал, что это небольшие силы противника и выставил против них неполный Дорогобужский 143-й пехотный полк (один батальон был разбит в Алленштейне). Полк оставили без артиллерии и боезапаса (обозы ушли с корпусом). На русских солдат обрушился целый корпус. Однако дорогобужцы заняли дефиле между озерами, враг не мог охватить их, атаковать всеми силами. Русские воины отбивались из пулеметов, пока были патроны. Затем встречали германцев в штыки. Полк штыковыми контратаками держал врага до вечера. Его командир Владимир Кабанов пал. Батальоны сильно поредели, но стояли. Только в темноте остатки полка снялись и ушли искать своих.

Тем временем 15-й корпус Мартоса бился у Мюлена. Вечером 28 августа сюда прибыл Самсонов. Оценив обстановку, он разрешил отход на Нейденбург. Однако для отхода штаб армии принял слишком сложную схему «скользящего щита», когда соединения по очереди переходят с северной оконечности фронта на южную. Сначала шли обозы, затем 15-й корпус и в конце 2-я дивизия 23-го корпуса. Мартос со штабом корпуса должен был выехать в Нейденбург и выбрать позиции для обороны. В результате наиболее боеспособный корпус был обезглавлен. Уехал и сам Самсонов. Организовывать отступление поручили Клюеву.

Это решение также было принято из-за недостатка информации. Об окружении ещё не знали. В этих условиях войска мог спасти только прорыв главными силами, обозы нужно было бросать. Германские войска перехватили пути отхода русских корпусов весьма слабыми силами, кольцо окружения не было плотным. Если бы Самсонов сохранил управление в своих руках, то оба русских корпуса, без сомнения, прорвались из окружения основными силами.

«Скользящий щит» сразу рухнул. Регулировать движение войск без связи, в лесах и болотах, было сложно и в условиях наступления, а такой ситуации наступил полный беспорядок. Части отступали как придется. Немцы пытались их преследовать. Но 15-й корпус ещё был боеспособен. Яростно огрызался.

Гинденбург после тяжелых боев у Мюлена вообще было решился отказаться от идеи окружения. Оттеснить русские войска — и то замечательно! Приказал Шольцу и Франсуа преследовать и вытеснять русских. Белов и Макензен снова должны были повернуться против 1-й армии Ренненкампфа. Однако эти приказы опоздали. Центральные корпуса уже попали в окружение.

Часть штаба Самсонова, которая успела выйти из кольца окружения, утром 29 августа доложила Жилинскому, что армия отступает. Комфронта, решил, что теперь движение армии Ренненкампфа к району битвы бессмысленно и приказал приостановить движение корпусов. Однако командующий 1-й армии продолжил движение своей армии «ввиду тяжелых боев 2-й армии».

Действительно, русские воины продолжали отчаянно сопротивляться. В районе Хохенштейна принял неравный бой арьергард 13-го корпуса Клюева — Каширский 144-й и Нарвский 3-й пехотный полки. Русские части были окружены, их 16 орудий вели бой с 86 германскими орудиями. Солдаты дрались до вечера. В последней схватке пал командир Каширского полка, герой русско-японской войны Борис Каховский. Ещё один русский арьергард, Софийский 2-й пехотный полк, встретил врага между двумя озёрами у селения Шведрех. Русские солдаты дрались яростно, полк сильно поредел, но выстоял. Его остатки отошли. Гинденбург, в разговоре 30 августа с германским главным штабом, отмечал, что русские держатся «невероятно упорно».

Германское кольцо окружения было слабым, его вполне можно было пройти. Немцы перекрыли наиболее важные пути небольшими заслонами. Однако генерал Клюев решил «во избежание ненужного кровопролития» сдаться. Те, кто не хотел сдаваться, могли прорываться дальше. Часть войск отделилась и пошла на прорыв, в большинстве своём эти солдаты выбрались. Кто-то предпочел умереть в бою, заняв круговую оборону. Другие, измотанные маршами и голодающие, упали духом и подчинились решению командования.

Мартос, фактически посланный впереди своих войск на смерть, с несколькими спутниками нарвался на германский патруль. Во время обстрела под ним убило лошадь, самого генерала захватили в плен. В хаос отступления попал и Самсонов. Он пробовал возглавить отряд отступающих войск, но поняв, что восстановить управление уже невозможно, впал в прострацию. Он говорил окружающим: «Царь доверился мне. Как я встречусь с ним после такого разгрома?» Отчаяние привело его к самоубийству. Генерал покончил с собой в ночь на 30 августа. Офицеры, которые выходили из окружения вместе с Самсоновым, вскоре вышли к своим.

Надо отметить, что в ходе этой операции немцы проявили себя не с лучшей стороны. Военный психоз сделал своё дело. На оставшихся окруженцев велась настоящая охота, к которой подключились полицейские, егеря, добровольцы с собаками. Тяжелораненых добивали, расстреливали санитарные отряды и лазареты. Над пленными измывались, избивали их, впрягали в орудия, вместо лошадей.

Вечером 29 августа картина катастрофы стала прорисовываться для командования фронта. Там забили тревогу. Ренненкампфу приказали выдвинуть кавалерию к Алленштейну. А 1-му и 6-му корпусам 2-й армии, которые остались вне кольца окружения организовать контрудары на флангах. Однако их командование провалило всё дело. Командир 6-го корпуса Благовещенский боялся, что немцы ударят по нему всеми силами, выделил для операции лишь небольшой отряд Нечволодова. В 1-м корпусе Артамонов, Душкевич и Мосальский решали, кто из них начальник. После давления командования выделили Варшавскую гвардейскую дивизию генерала Сирелиуса.

Даже эти вялые действия показали всю слабость германского кольца окружения. Отряд Нечволодова выбил противника из Вилленберга. Эта атака помогла выйти из окружения коннице окруженных корпусов. Сирелиус опрокинул небольшие германские заслоны и взял Нейденбург. У немцев чуть не началась паника. Только доложили о победе и тут такой казус. Стянули пять дивизий, и оттеснили гвардейцев. Нечволодов также получил приказ отходить. Но, их удары показали, что русские войска могли сделать при более умелом и решительном командовании.

В это время войска Ренненкампфа успешно наступали, опрокинув немецкую конницу и части ландштурма. К 31 августа русские войска вышли на ближние подступы к Кёнигсбергу, заняли Фридланд. Кавалерийский корпус вошёл в Алленштейн. Жилинский сообщил Ренненкампфу, что армия Самсонова разбита, и приказал вернуть кавалерию из рейда. Однако этот рейд наделал немало шума в немецких тылах. Поднимались ложные тревоги — «Русские идут!» Открывали «дружественный огонь по своим, были жертвы.

Восточно-прусская операция. Часть 3. Гибель 13-го и 15-го корпусов
Мемориальная доска на месте гибели генерала русской армии Самсонова. Монумент в память русского военачальника еще в 1918 году поставил бывший противник А.В. Самсонова — немецкий генерал Гинденбург. На доске надпись по-немецки: «Генералу Самсонову, противнику Гинденбурга в битве под Танненбергом, 30 августа 1914 года».

Итоги битвы при Танненберге

Угроза окружения и разгрома германской 8-й армии была устранена. Русская 2-я армия потерпела тяжелое поражение. 31 августа Жилинский приказал войскам отойти за реку Нарев. Остатки русских 15-го, 13-го корпусов и 2-й дивизии, которые вырвались из окружения, отошли к реке Нарев в район Остроленки. Их стали приводить в порядок.

Германская пропаганда непомерно раздула масштабы этой победы, заявив о гибели всей 2-й армии Самсонова. Сообщали о 70—90 тыс. пленных и 20 тыс. убитых русских, 300—600 трофейных орудиях. Реальные потери были меньше. Погибло, было ранено и попало в плен около 60 тыс. человек, немцам досталось 200 орудий (часть были повреждены в бою или выведены из строя артиллеристами). Погибли 10 генералов, 13 попали в плен. Около 20 тыс. окруженных солдат смогло пройти к своим. Немецкие потери — около 30 тыс. человек (по другим данным — около 40 тыс. человек).

Восточно-прусская операция. Часть 3. Гибель 13-го и 15-го корпусов
Пленные русские солдаты

Причины поражения

Как считают исследователи, можно выделить несколько основных факторов, которые привели к поражению. Отмечается совершенно отвратительное командование на уровне фронт — армия — корпус. Некоторые русские дивизии и полки одержали ряд важных побед у Лана, Орлау, Франкенау, Ваплица, Мюлена и т. д., но отдельные успехи русских войск не были увязаны в общую победу. Немецкие войска потерпели ряд тактических поражений, но выиграли операцию в целом. Русские фланги были оттеснены, а центр армии уничтожен.

Во-первых, основная часть вины лежит на верховном командовании, которое из-за политических соображений, поторопило русские армии, которые начали наступление до завершения сосредоточения всех сил, проведения разведки боем и организации тыла.

Во-вторых, совершенно неудовлетворительным было руководство со стороны штаба Северо-Западного фронта. Жилинский и его штаб не смогли правильно оценить оперативную ситуацию в период 20-26 августа, подставив 2-ю армию под удар почти всей германской 8-й армии, которая считалась разбитой и отступающей за Вислу.

В-третьих, это ошибки командующего 2-й армией генерала Самсонова, который не сумел грамотно распорядиться вверенными ему войсками, организовать встречное сражение. Неудовлетворительную оценку можно поставить большинству командиров корпусами — Артамонову (1-й корпус), Благовещенскому (6-й корпус), Клюеву (13-й корпус), Кондратовичу (23-й корпус).

Большинство современных исследователей (в советской историографии возложили вину за гибель армии Самсонова на Ренненкампфа) считает, что ошибки командования 1-й армии не имели решающего значения в общем поражении.

В-четвертых, большую роль в поражении сыграла плохая работа русской армейской разведки, которая не сумела вскрыть сосредоточение основных сил германской армии против флангов 2-й армии. До самого последнего момента командование армии считало, что ведёт бой с заслонами и отходящими войсками противника. Также можно отметить полное пренебрежение правилами фронтовой радиосвязи, противник получил все планы 2-й армии по перехваченным телеграммам.

Восточно-прусская операция. Часть 3. Гибель 13-го и 15-го корпусов
Командир германского 1-го армейского корпуса генерал пехоты Франсуа встречает пленного русского генерал-лейтенанта Клюева 18 (31) августа 1914 г.

Отступление 1-й русской армии из Восточной Пруссии

Берлин сохранил за собой Восточную Пруссию. 4 сентября Гинденбург получил 2,5 корпуса с Западного фронта. Германская армия перегруппировала свои силы и выступила против русской 1-й армии. На южном направлении был оставлен заслон из полутора дивизий, против Ренненкампфа направили семь корпусов и две кавалерийские дивизии (230 тыс. солдат при 1080 орудиях). Во 2-й армии было пять корпусов и пять кавалерийских дивизий (110 тыс. человек при 900 орудиях).

При этом главные силы русской армии были расположены на кенигсбергском направлении. Поэтому немецкое командование решило нанести удар по левому флангу 1-й армии, где стоял всего один корпус и часть кавалерии. Три корпуса и две кавдивизии были направлены через озёрные дефиле на Летцен в обход русского южного фланга, а четыре корпуса — севернее озёр. Германский штаб планировал прорвать фронт на левом фланге и выйти в тыл русской армии.

7-9 сентября обходная германская колонна выполнила свою задачу. Ренненкампф перебросил на юг резервы, чтобы сдержать противника и начал отводить основные силы армии на восток. В результате угроза окружения была ликвидирована. К тому же на южном направлении 10 сентября перешла в наступление 2-я армия, якобы «уничтоженная» в битве при Танненберге. Гинденбургу и Людендорфу пришлось перебросить часть войск на южное направление. К 14 сентября 1-я армия организованно отступила за Неман. Отход прикрывали 2-й и 20-й корпуса. Германский план окружения и уничтожения 1-й армии не удался. К 15 сентября Восточно-Прусская операция завершилась.

Общие итоги

Русские армии вернулись на исходные позиции на реке Нарев и Неман. В ходе операции войска Северо-Западного фронта потеряли около 80 тыс. человек и 500 орудий. Немцы потеряли более 53 тыс. человек. План по окружению и уничтожению или вытеснению 8-й германской армии провалился. Занять Восточную Пруссию не удалось. Кроме того, русской Ставке пришлось ослабить давление на Австро-Венгерскую империю, перебросив резервы для восстановления 2-й армии, из-за чего не удалось в полной мере развить успех в Галиции. Также не были реализованы планы по наступлению из Варшавского выступа через Познань на Берлин, эта операция должна была начаться после успеха в Восточной Пруссии.

Германская 8-я армия решила задачу по защите Пруссии. Немцы смогли перегруппировать силы после поражения в при Гумбиннене, разбили 2-ю русскую армию в сражении при Танненберге, вытеснили 1-ю армию за Неман. Это был значительный успех Германии на Восточном фронте.

Однако тяжелое положение 8-й германской армии, командование которой не было уверено в успехе и даже первоначально хотело отступить за Вислу, заставило главный штаб сменить руководство армией и перебросить на Восток с западного фронта 11-й и резервный гвардейский корпуса с кавдивизией, что серьёзно помогло французской армии в битве на Марне. Жертва русских солдат спасла Францию от серьёзного поражения. Война приняла затяжной характер, а в такой войне державы Антанты имели больше шансов на победу. К тому же германская армия не смогла оказать помощь австро-венгерским войскам, которые в это время терпели поражение в Галицийской битве.

Источник: http://вестникпатриота.рф/ru/content/vse-materialy-stati-istoriya-rossiyskaya-imperiya/vostochno-prusskaya-operaciya-gibel-13-go

#История@rus_improvisation
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: