Евгений Фёдоров :: официальная страница | 17.08.2014 в 21:55
«Правый сектор» пригрозил штурмом Киева из-за задержания радикалов
Украинская радикальная организация «Правый сектор» угрожает властям страны штурмом Киева, если те не освободят сторонников националистов. Идти на Киев члены «Правого сектора» собрались с линии фронта колоннами в полном обмундировании. Задержания радикалов в организации назвали «внутренней контрреволюцией».

Украинское ультранационалистическое движение «Правый сектор» пригрозило новым властям страны вооружённым походом на Киев. Радикалы заявили, что это произойдёт, если полиция в течение 48 часов не освободит их сторонников. «Мы обращаемся к президенту Украины Петру Порошенко с призывом немедленно навести порядок в МВД, освободив одиозных представителей антиукраинских сил с должностей в МВД, а также начать расследование их преступной деятельности», – приводит ИТАР-ТАСС заявление «Правого сектора».

Члены радикальной организации также требуют немедленного освобождения всех задержанных, закрытия всех уголовных дел в отношении сторонников «Правого сектора» и других добровольческих подразделений, а также возврата всего незаконно изъятого оружия и транспорта в зону боевых действий.

«В случае невыполнения наших требований, в течение 48 часов мы будем вынуждены снять все наши подразделения по линии фронта, объявить всеобщую мобилизацию резервных батальонов и начать поход на Киев с целью проведения «быстрых реформ» в МВД. Производные колонны «Правого сектора» будут идти в полном снаряжении», – говорится в заявлении радикалов. Задержания своих сторонников «Правый сектор» называет «внутренней контрреволюцией», а также попытками уничтожить добровольческое украинское движение и «проложить путь для сепаратистских и террористических группировок на Киев».

Напомним, в конце июня созданный «Правым сектором» батальон «Донбасс» организовал митинг у администрации украинского президента в Киеве, требуя возобновить активные боевые действия и дать им санкцию на уничтожение ополченцев. Собравшиеся требовали введения военного положения, обеспечения украинских военных достаточным количеством оружия и прекращения объявленного тогда временного перемирия.

Со своей стороны Аваков в социальной сети Facebook назвал заявления радикальной организации «информационным потоком», приуроченным к ожидаемым осенью выборам в Верховную раду. «А может Ярошу всё же ответить за те 32 человека, что по тупости его командования беспечно въехали на пост под Донецком и были убиты и взяты в плен? — пишет глава украинского МВД. — Может хватит строить мифическую легенду на крови и горе?».

«Ярош, твоя проблема в том, что ты своим фиглярством брутального патриота обманываешь многих людей, что пошли за тобой в по сути нелегальные вооруженные формирования — без правил и основ, без законов и порядка, — пишет далее Аваков. — По сути, превращая поверивших вам людей в бессмысленное пушечное мясо неорганизованности... И никакая война это не оправдает...».

Признать террористами

Как сообщалось ранее, депутаты КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили генпрокурору Юрию Чайке запрос, в котором требуют признать украинскую националистическую группировку «Правый сектор» террористической организацией. Кроме того, парламентарии требуют признать террористами и батальоны «Днепр», «Донбасс» и «Азов», которые участвуют в военной операции на Украине.

Сергей Обухов заявил, что «Правый сектор» и украинские батальоны должны быть признаны террористами сначала в России, а уже после этого МИД РФ должен по линии ООН добиться запрета на их финансирование на международном уровне.

Международный розыск лидера «Правого сектора»

В июле на сайте Интерпола в разделе разыскиваемых лиц появилась анкета лидера украинского националистического движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Международная правоохранительная организация обвиняет гражданина Украины в публичных призывах к террористической деятельности и экстремизму с использованием средств массовой информации.

Российские правоохранительные органы обратились к руководству Интерпола с просьбой объявить в розыск Яроша ещё весной текущего года. Российские следователи инкриминируют лидеру «Правого сектора» преступления, предусмотренные ч. 2 ст. УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершённые с использованием средств массовой информации).

Напомним, лидер украинских националистов был объявлен в международный розыск после того, как обратился в соцсети к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о помощи в войне против РФ. Украинский националист также угрожал взорвать трубопровод, соединяющий Россию и Европу, чтобы лишить РФ источника финансирования. Прокуратура Крыма также начала уголовное производство в отношении Яроша.

Группировка украинских радикалов «Правый сектор» сформировалась во время государственного переворота в Киеве. С тех пор главари группы неоднократно делали громкие заявления антироссийской направленности.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: