ANNA-NEWS война в Сирии АННА-ньюс | 17.08.2014 в 18:34
Первые грузовики из колонны с российской гуманитарной помощью прибыли к границе с Украиной

#ANNA_news_Новороссия
Первые 16 «КАМАЗов» из колонны с российской гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины прибыли в российский город Донецк. Они ожидают отправки на контрольно-пропускной пункт на границе с Украиной. Около мск 16 «КамАЗов» отправились с места стоянки в Ростовской области. Ранее Москва и Киев согласовали таможенные процедуры по пропуску через КПП «Донецк» конвоя с грузом для Донбасса. Колонна из 280 грузовиков будет переводиться через границу небольшими партиями, чтобы не создавать заторов на КПП.

Первые 16 грузовиков, входящих в состав колонны из 280 машин с гуманитарной помощью из РФ для Украины въехали на территорию транспортного предприятия в российском городе Донецк, который находится на границе с Украиной. Пока время перехода колонны не уточняется.

«Мы отпустили водителей отдыхать. Машины будут закрыты, выгрузки гуманитарной помощи и ее досмотра на этой территории не будет - досмотр будет проходить непосредственно на КПП. Мы ожидаем, что сегодня сюда придет еще примерно столько же машин», - сообщил РИА Новости Сергей Сорокин, представитель транспортной компании, перевозящей гуманитарный груз.

В транспортной компании пояснили, что переход машинами госграницы сегодня не планируется. Далее также предполагается отправлять машины в сторону границы небольшими партиями, чтобы не создавать пробку на контрольно-пропускном пункте.

В первой половине дня стало известно, что Россия и Украина согласовали таможенные процедуры и порядок осмотра грузов колонны с гуманитарной помощью. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщила сегодня пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Анастасия Исюк.

«Украина и Россия согласовали процедуры по прохождению таможенных формальностей и осмотру», — приводит ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря Международного комитета Красного Креста Анастасии Исюк.

В начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. Глава МИД России Сергей Лавров 11 августа сообщил, что Москва согласовала с Киевом и МККК оказание гуманитарной помощи востоку Украины, и выразил надежду, что Запад не будет мешать.

На следующий день, 12 августа, колонна из 280 белых «КамАЗов» выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Источник: RT
Первая партия грузовиков с российской гуманитарной помощью подъезжает к КПП "Изварино" на границе с Украиной с места стоянки в Ростовской области. Ранее в представительстве Красного Креста сообщили, что Москва и Киев согласовали таможенные процедуры по пропуску через КПП «Донецк» конвоя с грузом для Донбасса.

Оригинал статьи:

Подписывайтесь на RT Russian -

RT на русском - htt
Добавь эту новость в закладки: