Юго-Восточный Фронт| За Беркут | 17.08.2014 в 16:38
Полиция США вступила в перестрелки с демонстрантами в Фергюсоне, слышна стрельба

Полицейский 10 августа застрелил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури). После происшествия в городе несколько дней продолжались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.

Ряд СМИ сообщил, что полиция применила слезоточивый газ, однако представитель полиции города уточнил, что против неподчиняющихся требованиям властей демонстрантов применяются дымовые шашки. По данным местного портала PzFeed, полиция окружила демонстрантов. В районе столкновений была слышна стрельба. Пока не известно, были ли это предупредительные выстрелы полиции или огонь велся из толпы протестующих. В настоящий момент госпитализирован один человек, предположительно, с огнестрельным ранением.

В связи с постоянными пикетами и демонстрациями, которые переросли в уличные грабежи и стычки с полицией, губернатор Миссури Джей Никсон ввел в городе режим ЧП и комендантский час. В субботу в город прибыли около 40 агентов ФБР для расследования убийства подростка.

Акции протеста после убийства подростка в четверг и пятницу прошли в 90 городах США, включая Вашингтон, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс. Федеральная полиция обещала арестовывать участников акций, не выполняющих ее требования.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: