ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 17.08.2014 в 17:00
~~Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры со своим сербским коллегой Братиславом Гашичем~~

#Новости@rus_improvisation #Оборона@rus_improvisation #Россия #Сербия

В Москве состоялись переговоры Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу со своим сербским коллегой Братиславом Гашичем.

Это уже вторая встреча глав оборонных ведомств России и Сербии в этом году. Первая состоялась 23 мая «на полях» Московской конференции по международной безопасности».

Переговоры прошли в обстановке доверия и взаимопонимания и носили конструктивный характер.

В ходе совместной работы стороны обсудили состояние и перспективы российско-сербского военного и военно-технического сотрудничества, а также обменялись мнениями по вопросам урегулирования кризисных ситуаций.

Особое внимание при этом было уделено анализу обстановки на Украине и Балканах.

Как подчеркнул Сергей Шойгу, «Россия приветствует позицию Сербии в отношении антироссийских санкций, которые США навязывают своим союзникам в связи с событиями на Украине».

«Безусловно, эти санкции отразятся не только на российской экономике, но и на европейской, и мировой экономиках. Что касается России, то они заставляют нас мобилизоваться и, я думаю, мы станем только сильнее», — заявил глава российского военного ведомства.

Генерал армии Сергей Шойгу также с удовлетворением констатировал позитивную динамику в укреплении взаимодействия между оборонными ведомствами двух стран, поступательное развитие военного и военно-технического сотрудничества Сербии и России, которое активизировалось после подписания президентами двух стран в 2013 году Декларации о стратегическом партнерстве.

В частности, стороны отметили успешное выполнение майских договоренностей, касающихся доукомплектования имуществом регионального гуманитарного Центра в сербском городе Ниш, а также поставок Белграду продукции военного назначения из наличия Минобороны России.

В свою очередь, Министр обороны Сербии Братислав Гашич отметил, что 2014 год — «время высшей точки военного сотрудничества в истории двух стран». Никогда раньше, по его мнению, «не было такого количества совместных учений и мероприятий военных ведомств России и Сербии».

«Спасибо за то, что вы уважаете нашу позицию по ключевым вопросам региональной и международной безопасности. Мы выступаем за мирное разрешение любых вооруженных конфликтов, в том числе, и на Украине. И мы не рассматриваем и не поддерживаем никаких санкций против наших братьев», — подчеркнул Министр обороны Сербии Братислав Гашич.

Стороны условились продолжить межведомственный диалог в октябре этого года уже на уровне начальников генеральных штабов в ходе визита в Сербию генерала армии Валерия Герасимова, приуроченного к 70-летней годовщине освобождения Белграда от фашистских захватчиков.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: